Будут как новенькие: десять лайфхаков для быстрой заточки ножниц

Одним из самых необходимых в хозяйстве инструментов, имеющихся в каждом доме, являются ножницы. Они могут быть разными — от канцелярских до раскроечных, маникюрных, предназначенных для использования на кухне или при ремонте. Но любые ножницы время от времени требуют заточки.

Подготовка к заточке: совет

Перед тем как приступать к заточке, внимательно осмотрите ножницы. Не всегда причиной того, что ножницы режут плохо, является недостаточная острота лезвий. Часто работоспособность ножниц снижается из-за ослабления винта, скрепляющего две их половинки.

Если такой изъян будет обнаружен, его нужно устранить. Далее следует попробовать что-нибудь разрезать ножницами. Если проблема сохранится, тогда нужно приступать к заточке.

Заточка булавкой

Заточить ножницы можно с помощью мелких предметов, имеющихся в каждом доме или на рабочем столе в офисе. Это может быть, к примеру, булавка, скрепка, шило или даже какая-нибудь иголка. Слегка раздвиньте ножницы. Протолкните между лезвиями выбранный предмет острием вперед. Раздвигайте и сдвигайте ножницы без сильного нажима, проводя точильным «инструментом» по всей их длине.

Использование пальчиковой батарейки

Батарейка АА или ААА также может пригодиться при заточке ножниц. Раздвиньте лезвия ножниц, насколько это возможно. Поместите между лезвиями батарейку и делайте лезвиями на ее корпусе «нападающие», резкие, но легкие движения. Лезвия должны лишь слегка касаться батарейки.

Фарфоровая чашка

Возьмите фарфоровую чашку и переверните ее. Несколько раз проведите ножницами по шероховатому краю фарфорового кольца на дне. Затачивайте ножницы с легким нажимом, начиная от верхней части лезвий движением на себя.

Стеклянный стакан

Возьмите в левую руку граненый стакан, а в правую — ножницы. Обхватите лезвиями стенку стакана и производите легкие режущие движения. Перед проверкой ножниц на работоспособность протрите их салфеткой.

Фольга для запекания

Фольга для запекания также имеется практически в каждом доме. Оторвите от рулона кусок фольги длиной 20-30 см и сложите его в 7-8 слоев. Можно также просто смять фольгу в комок. Режьте фольгу, задействуя всю длину ножниц.

Металлическая кухонная губка

Заточка ножниц с помощью губки производится так же, как и с использованием фольги. Режьте ее всей режущей частью ножниц. Стружка у вас будет получаться очень мелкая. Поэтому резать губку стоит над газетой или листом бумаги.

Коробок спичек

Абразивной поверхностью обладают и боковые стенки спичечных коробков. Точить ножницы об них очень просто. Установите ножницы под соответствующим режущему краю углом. Режьте боковую стенку коробка на узкие полоски. Перед использованием ножниц в последующем протрите их салфеткой. Можно также попробовать использовать для заточки наждачку.

Описанные выше методы являются экстренными. Использовать их стоит только в том случае, если заточить ножницы нужно срочно. Вскорости ножницы, заточенные таким образом, опять затупятся.

Для того же, чтобы иметь возможность точить ножницы надолго, стоит купить специальную точилку.

Такие точилки имеют специальные щелевые отверстия, которыми нужно просто провести по лезвиям для их качественной заточки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы точить ножницы батарейкой, булавкой или фольгой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.