Как сделать симпатичный пуфик из меховой ткани. Он очень удобный и уютно смотрится

Сейчас в тренде пуфики из меха, которые великолепно смотрятся в гостиной или спальне. Мягкий меховой пуф способен стать модным эклектичным элементом классического интерьера и внести в обстановку нотки уюта и хорошего настроения. Этот предмет совершенно не должен составлять с остальной мебелью единое целое и вполне может выбиваться из общей картины. Более практичны изделия из искусственного меха - за ними намного легче ухаживать.

В продаже можно найти самые разные модели, но намного дешевле обойдется самодельный пофик, изготовленный своими руками.

Пуф будет иметь форму куба, поэтому шить его довольно просто. Часть необходимых материалов найдется дома, а кое-что, возможно, придется прикупить. Наверняка дома найдутся старые постельные принадлежности, которые уже не используются и только зря занимают место. Вместо того чтобы их выбрасывать, лучше дать им вторую жизнь и использовать для наполнения пуфика. Это могут быть одеяла, подушки и самый разный текстиль, в том числе полотенца.

Материалы и инструменты

Для пошива мехового пуфа потребуется приготовить следующее:

  • мех искусственный - 1,4 метра шириной не менее 1 метра;
  • кусок войлока или фетра - 46 Х 46 см;
  • старое постельное белье, постельные принадлежности, текстиль;
  • наполнитель из полиэфирного волокна;
  • швейная машина;
  • жесткая обивочная нить;
  • острые ножницы;
  • прочные нитки;
  • портновские булавки.

Выкраивание деталей

Сначала нужно вырезать квадрат из фетра или войлока размером 46 Х 46 см. Эта деталь будет находиться в основании пуфика.

Всего квадратов такого размера нужно вырезать шесть - еще пять штук из искусственного меха.

Деталь из фетра можно использовать в качестве шаблона для выкраивания остальных пяти квадратов.

При разрезании искусственного меха, который отличается высокой сыпучестью, обрезанные ворсинки будут разлетаться по всей рабочей поверхности и даже по всей комнате, что приведет в дальнейшем к трудоемкой уборке. Чтобы избежать этого, нужно положить материал ворсистой стороной вниз и прорезать ножницами, приподняв мех над поверхностью стола, только основу материала, стараясь не задевать ворс.

Сборка меховой оболочки пуфа

Поскольку пуф имеет форму куба, он будет состоять из шести квадратов. Необходимо сшить вместе все квадраты. Начинать следует с пришивания к фетровому основанию меховых деталей. Пришивать по одной детали. Их складывать лицевыми сторонами внутрь и скалывать булавками.

Булавок брать побольше, поскольку искусственный мех скользит. Прострочить на расстоянии 1,3 см от края. Соединить все квадраты, оставив не зашитой одну сторону фетрового квадрата. При сшивании нужно внимательно следить, чтобы сшивать вместе соответствующие детали. Порядок их сшивания может быть любым, главное, чтобы получился куб, который через оставленное отверстие будет набиваться наполнителем.

Когда все стороны кроме одной будут сшиты, вывернуть изделие на лицевую сторону через не зашитое отверстие.

Наполнение пуфика

Плотность пуфа будет зависеть от того, сколько наполнителя в нем будет. Чем плотнее его набивать, тем тверже он получится. Его можете заполнить любыми старыми одеялами, полотенцами, подушками и другими старыми текстильными изделиями. Чтобы выровнять форму пуфа, нужно очень хорошо набить все углы наполнителем из полиэфирного волокна.

Зашивание отверстия

Теперь необходимо зашить оставленное для выворачивания отверстие. Для этого потребуется жесткая обивочная нить. Нужно проложить строчку снаружи, сострочив вместе подогнутые внутрь фетровый и меховой квадраты.

Красивый меховой пуфик готов. Осталось только найти ему подходящее в квартире место. Такой предмет можно сделать и для прихожей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такой пуф, сделанный своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.