Никто и не догадается, что бордюр сделан из цемента, а не из настоящей березы: с ним сад смотрится в разы ухоженней

Чтобы клумбы в саду или во дворе загородного дома смотрелись привлекательнее, их обычно оформляют бордюром. Его несложно сделать самостоятельно из обычного бетона. Смотреться березовый бордюр, изготовленный своими руками, будет даже более стильно и оригинально, чем тот, что вы могли бы приобрести в магазине.

Что понадобится

Для изготовления бордюра для клумбы нужны:

  • песок и цемент;
  • канализационная труба ПВХ большого диаметра;
  • 4 дощечки;
  • растительное масло;
  • шпатель;
  • грунтовка акриловая;
  • акриловые краски - белая, черная и светло-бежевая;
  • лобзик;
  • напильник;
  • кисточка;
  • линейка, фломастер.

Изготавливаем формы и опалубку

Возьмите приготовленную трубу ПВХ. Отрежьте от нее 4 куска длиной 50 см.

Каждый кусок разрежьте вдоль на две равные части. Чтобы формы получились одинаковыми, разрезайте отрезки по предварительно сделанной фломастером разметке, делая замеры диаметра трубы линейкой.

Зачистите края всех форм с помощью напильника, сделав их гладкими. Уложите формы в ряд вплотную друг к другу. Заключите получившуюся конструкцию в раму из дощечек. Элементы опалубки скрепляйте саморезами, вкручивая их в углах через переднюю плоскость одной доски в торец смежной.

Заполнение форм цементом

Смешайте в какой-нибудь емкости цемент с песком до полной однородности. На 1 часть цемента берите 2 части песка. Добавьте в емкость воду в таком количестве, чтобы получить густую бетонную смесь. Готовый раствор не должен стекать со шпателя или разваливаться на куски при сжимании в руке.

Заполните раствором все 4 формы. Предварительно промажьте их растительным маслом, пользуясь кисточкой. Выровняйте поверхность бетона. Слегка простучите стенки формы, чтобы еще лучше выровнять бетон и заполнить все пустоты внутри него.

Окрашивание

Оставьте формы на столе до схватывания бетона на несколько часов. Осторожно выньте заготовки из форм. Пока бетон еще не слишком жесткий, нарисуйте на торцах будущих чурбачков чем-нибудь острым «годовые кольца». Разместите заготовки в тени и оставьте здесь до полного застывания бетона — примерно на неделю.

Отлейте в отдельную емкость немного белой краски. Смешайте ее с грунтовкой в пропорции 1:1. Загрунтуйте чурбачки. Дождитесь высыхания грунтовки и окрасьте заготовки белой акриловой краской в 2 слоя.

После просушки нарисуйте на чурбачках березы черные полоски. Торцы и нижнюю часть окрасьте бежевой акриловой краской, сымитировав древесину. Дождитесь высыхания. Оформите клумбу, устанавливая изделия вертикально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления бордюра из цемента своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.