Как всего за час собрать симпатичный журнальный столик. Используем обрезки досок

Иногда хочется дополнить интерьер каким-нибудь оригинальным элементом, чем-то необычным и стильным. Но такие вещи стоят немало, да и выбрать на свой вкус не всегда получается. Тогда лучший выход — сделать что-то своими руками. Например, красивый журнальный столик на шпильках из обрезков дерева. Это не так сложно, как кажется. Справится даже непрофессионал. Попробуйте смастерить такую красоту всего за несколько шагов.

Шаг 1. Собрать фанерный лом

Сначала начните с обрезков фанеры для подложки. Вам не нужно думать о точных размерах, просто прикиньте, что готовая столешница будет примерно 65 х 115 см. Используйте обрезки фанеры, сложите их вместе и увидите, насколько большим будет ваш стол в комнате. Планки позже все равно будут выступать за основу со всех сторон, ее совсем не будет видно.

Шаг 2. Собрать лом из планок

Соберите столько лома 5 х 10 см, сколько найдете, даже если обрезки не слишком ровные по краям. Эта часть все равно обрежется, главное, чтобы более-менее ровной была середина. Вам нужно будет обрезать каждую планку с двух сторон под углом 45°. В этом вам поможет торцовочная пила. Можно, конечно, справиться и ручной, но это дольше, и срез не получится таким аккуратным.

Шаг 3. Обрезать и подогнать все планки

Начните вырезать куски планок по мере приближения к краю, чтобы выровнять их с каждой стороны. Вы увидите, что сможете сложить столешницу довольно быстро. Можете сразу выкладывать их на подложке из фанеры, а если удобнее, используйте для этого пол. На нем больше места и есть где развернуться.

Шаг 4. Собрать верх журнального столика

Когда вырежете все планки, возьмите прочный клей для дерева и набор зажимов, чтобы прикрепить брусочки к листу фанеры. Это только начальный этап, потом вы скрепите их дополнительно шурупами по дереву во время установки ножек. Только заранее просверлите под них отверстия, чтобы потом ничего нигде не треснуло.

Шаг 5. Добавить ножки

Ножки в виде шпилек можно найти в мебельном или строительном магазине. Они стильные, оригинальные и простые в установке. К тому же они достаточно прочные для столика, если вы не планируете ставить на него что-то из ряда вон тяжелое.

Обычно они уже продаются с креплениями, вам не придется искать подходящее. И подобрать шурупы также не будет проблемой. Только следите, чтобы острие не вышло с внешней стороны, тщательно подбирайте длину. Как только стол будет собран, останется «довести его до ума».

Шаг 6. Добавить древесный наполнитель

Даже если вы будете стараться выбирать планки поровнее, некоторые края будут закругленными, деформированными, будут небольшие зазоры. Заполните самые большие из них специальным древесным наполнителем. Это хороший материал, служащий одновременно и для заполнения щелей, и защитой дерева от порчи и гниения.

Шаг 7. Отшлифовать столешницу

Возьмите шлифмашинку и обработайте всю столешницу несколько раз. Можете использовать наждачную бумагу с более мелким (начиная с 80 для шероховатостей, постепенно доводя до 240). Еще неплохо будет использовать фрезер и слегка закруглить внешний край. Так вы не поранитесь об острый угол стола, случайно проведя по нему рукой.

Шаг 8. Добавить покрытие

Чтобы закончить столик полностью, используйте морилку под красное дерево. Наносите один слой, потом немного зашлифуйте, и снова слой морилки. Всего можно нанести 3-4 слоя для более надежной защиты от влаги.

Сверху нанесите полиуретан или прозрачный лак. Так столешница будет выглядеть солидно, а вам не придется волноваться о пролитом на нее кофе.

Сделать такой столик реально всего за один день, если заранее собрать все материалы. Он простой в исполнении, но стильный и по-дизайнерски красивый. Эта поделка принесет вам радость и вдохновит на новые подвиги из разряда "сделай сам".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой столик на ножках-шпильках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.