Удаление остатков клея с дерева: натуральные средства, не портящие поверхность

Есть множество способов удаления клея с деревянной поверхности. Причем делать это нужно максимально аккуратно. Что касается химических растворителей, то некоторые из них могут повредить дерево. Поэтому попробуйте справиться с проблемой при помощи натуральных методов.

Как удалить клей старой кредитной картой

Клей с древесины можно снять при помощи твердого предмета. Подойдет старая кредитная карта, лезвие или даже шпатель. При этом нужно действовать осторожно, чтобы не поцарапать поверхность. Когда вы весь клей удалите, протрите дерево влажной тряпкой.

Удаление клея с мебели при помощи фена

Чтобы легче снять клей с дерева, его нужно слегка разогреть феном. Для того, чтобы не повредить мебель, фен включайте на самую низкую температуру. Фен держите от поверхности на расстоянии примерно пять сантиметров в течение 15-25 секунд. Затем размягченный клей сотрите тряпкой или бумажным полотенцем.

Мыло и вода

Если клей уже засох, окуните тряпку в горячую воду и прижмите ее на несколько минут к деревянной поверхности. Когда клей размягчится, аккуратно его соскребите. Если на деревянной двери свежее пятно клея, приготовьте теплый мыльный раствор, намочите в нем тряпку и сотрите клей с двери.

Если клея на дверь попало слишком много, дайте ему сначала подсохнуть, после чего удалите шпателем. Далее нужно приготовить домашнее средство. Для этого в небольшой миске стакан воды нужно перемешать с половиной стакана уксуса и одной-двумя каплями средства для мытья посуды. Затем в полученном растворе намочите тряпку и сотрите клей. Если клей не удалось стереть сразу, оставьте на загрязненном месте тряпку на десять-пятнадцать минут.

Майонез

Справиться с пятном клея на мебели вам поможет обычный майонез. Небольшое количество майонеза нанесите на загрязненное место и оставьте на пятнадцать минут. Содержащееся в майонезе масло растворит клей. Теперь можете стереть его тканью.

Также от пятен клея на деревянной поверхности хорошо помогает вазелин. Его нужно нанести на клей и оставить на ночь. На следующий день соскоблите клей шпателем.

Также можно попробовать растворить клей оливковым маслом.

Лимонный сок

Еще можно выжать на клеевое пятно сок половины лимона. Кислоту оставьте на десять-пятнадцать минут, потом сверху посыпьте солью. Спустя еще несколько минут размягчившийся клей сотрите или соскребите.

Удаление клея с дерева посредством шлифовки

В крайнем случае, если не помогли другие методы, можете удалить клей с древесины при помощи наждачной бумаги. Только нужно быть максимально осторожным, чтобы не повредить деревянную поверхность. Особенно это касается таких чувствительных поверхностей, как паркетные полы.

Для удаления клея выбирайте наждачную бумагу с зернистостью 600. Пятно клея аккуратно потрите наждачкой. Оно должно стать вровень с деревянной поверхностью. Затем возьмите наждачную бумагу с зернистостью 1000. Продолжайте шлифовать дерево, пока клей полностью не будет удален.

При работе со шлифовкой обязательно наденьте резиновые перчатки и не забывайте о защитных очках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще методы удаления клея с деревянных поверхностей вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.