Лучше, чем в магазине: как сделать футуристическую двухъярусную кровать в детскую

Детская двухъярусная кровать, если она обладает хоть чуть-чуть оригинальными формами, в магазине стоит немалых денег. Но, возможно, пример предприимчивого отца вдохновит и вас. Джон Барнфатер сконструировал удивительную двухъярусную кровать для своих сыновей своими руками, сэкономив при этом существенную сумму.

Материалы и инструменты

Для работы понадобятся:

  • лобзик;
  • пила по дереву;
  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага;
  • уголки для мебели;
  • саморезы;
  • диодные светильники;
  • краска.

Из материалов вам потребуются:

  • бруски 16×16 мм на каркас кровати;
  • фанера 18 мм для каркаса;
  • фанера 9 мм для внутренней отделки.

Приступаем к сборке

Особое внимание при конструировании Джон уделил каркасу кровати. Каркас - это основная несущая конструкция, если угодно, ее скелет. Он должен быть достаточно устойчивым и прочным, чтобы выдержать вес двоих детей. Именно поэтому не стоит экономить на брусках для каркаса, выбирайте только качественную древесину.

При построении каркаса Джон ориентировался на размеры детских матрасов. Он дополнительно заложил по паре сантиметров к длине и ширине матраса, чтобы между ним и стеной внутренней обшивки получился небольшой зазор. Это облегчит процесс замены белья, сделав ее более комфортной. Когда каркас готов, его нужно закрепить к стене, чтобы конструкция приобрела устойчивость и не качалась во время эксплуатации кроватей.

Дизайн

После того как каркас надежно закреплен, Джон приступил к обшивке. Он начерно закрепил детали внутренней обшивки, наметил места для светильников и снял панели для окрашивания. Поскольку пространство кроватей представляет собой капсулы или каюты, то для внутреннего оформления он выбрал яркие позитивные цвета. Это не только добавило цвета, но и сделало конструкцию более жизнерадостной, все же это детские кровати.

После первого окрашивания результат Джона не удовлетворил, он демонтировал панели и нанес еще два слоя краски. Так цвет получился более ровным и насыщенным.

Если вы, как и Джон, разбираетесь в электрике, то проводку для светильников можно провести вдоль балок каркаса. Но при этом должны быть соблюдены все правила техники безопасности. Если же вы не уверены в своих силах, прикрепите обычные светильники на батарейках.

Чтобы сделать кровати оригинальными и ни на что не похожими, Джон выбрал округлые различающиеся по форме отверстия в лицевой панели. Он выпилил их без острых выступающих углов, чтобы исключить вероятность случайной травмы.

Лицевую панель мужчина окрасил в нейтральный контрастный цвет, чтобы конструкция не вызывала цветового диссонанса в комнате. Графитово-серый - отличное решение. Цвет глубокий, но при этом нейтральный, он отлично вписывается в любой интерьер и стал отличным фоном для яркого внутреннего пространства кроватей.

Джон предусмотрел небольшую устойчивую лестницу для подъема на второй ярус кровати. При этом в ее оформлении нашли место все использованные в окрашивании цвета.

Кровать успешно прошла испытания, а Джон остался доволен проделанной работой и сумел сэкономить приличную сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным проектам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.