Дешевле всяких пергол: секреты выбора теневого паруса для дачного участка

Если вы планируете дополнить свой сад теневым парусом, важно поинтересоваться, каких ошибок следует избегать при выборе этого уличного аксессуара. Важно знать также и то, что необходимо не только правильно выбрать, но еще и установить теневой парус, чтобы он выполнял свои функции.

Если пренебречь определенными правилами, можно столкнуться с тем, что на материале будет скапливаться дождевая вода, а сильные порывы ветра могут привести к негативным последствиям.

Выбор размера

Независимо от того, новичок вы в вопросе теневых парусов или нет, вам может быть достаточно трудно определиться с размерами этого аксессуара. Часто потребители ищут теневой парус для создания комфортных условий в определенной области сада.

Необходимо измерить желаемую площадь и расстояние между стойками, чтобы убедиться, что крепление паруса можно будет осуществить максимально безопасно.

Эксперты советуют не выбирать теневой парус, размеры которого подходят исключительно для той области, которую вам нужно покрыть. Всегда нужно выбирать парус немного большего размера, иначе в определенный момент вы можете столкнуться с тем, что ткани недостаточно для обеспечения хорошего покрытия.

Правильная установка

Теневой парус - отличный вариант для создания комфортного места, где можно скрыться от жары в солнечном саду. Есть вещи, о которых нужно знать, когда осуществляется установка теневого паруса. Не следует натягивать ткань слишком сильно, чтобы ее поверхность получилась идеально плоской. Следует подумать о том, что совершенно плоских навесов не делают, на что есть веские причины. Важно обеспечить возможность ветру проходить свободно через парус, а дождевой воде - не скапливаться на поверхности.

Не следует располагать ткань с большим углублением по центру, так как там могут скапливаться не только вода, но и грязь, а также листья. Для того чтобы обеспечить визуальную привлекательность навеса и уменьшить давление от порывов ветра, необходимо использовать сочетание низких и высоких точек крепления. Кроме того, важно проследить за движением солнца в самую жаркую часть дня, чтобы можно было удобно устроиться под теневым парусом.

Точки крепления

Если парус плохо закрепить, это может стать причиной провисания и других потенциальных проблем. Крепления должны быть прочными, чтобы удерживать вес самого навеса и порывов ветра. Можно использовать стационарные конструкции для крепления, например столбы, беседку или забор. Хорошо, если крепления будут изготовлены из оцинкованной или нержавеющей стали.

Защита от ультрафиолета

Неправильно выбирать теневой парус, который будет смотреться красиво, но не будет защищать от солнца. Если у вас чувствительная кожа, даже если вы сидите в тени, все равно можете обгореть. Для того чтобы парус надежно защищал от солнца, следует выбирать более темную ткань или ту, что одобрена авторитетными производителями, которые подтверждают, что парус имеет функцию защиты от ультрафиолета.

Выбор формы

Теневые паруса могут быть прямоугольными, квадратными и треугольными. Прямоугольные хорошо подходят для затенения угла внутреннего двора или крепления к внешней стене дома. Прямоугольные паруса обеспечивают наибольшее покрытие, а треугольные смотрятся эстетично, подходят для маленьких внутренних двориков.

Длительность эксплуатации

Ничто не вечно, но длительность эксплуатации паруса может быть продлена за счет бережной эксплуатации. Например, можно установить парус с возможностью быстро его снимать при сильных ураганах или дождях. То, насколько долго вы будете использовать затенение, зависит еще и от погодных условий, частоты порывов ветра и проливных дождей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея теневого паруса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.