Как оживить пустую стену: недорогие интересные идеи

Пустая стена в доме выглядит неуютно и неприглядно. Ее хочется оживить и украсить. Но как это сделать? Первое, что приходит на ум, - это повесить на стену фото и картины. Но такой вариант выглядит старомодно и давно уже не в тренде. Существуют более интересные и оригинальные идеи оформления пустой стены. Мы приведем их в статье.

Облицовка кирпичом

Облицовка кирпичом придает помещению больше текстуры. Выбирайте материал розовых и ржавых оттенков. Эти тона вносят в пространство теплоту и яркие краски. Такой вариант оформления идеально подходит для интерьеров в стиле лофт.

Вы можете оформить кирпичом часть пустой стены или выступ. Это сделает ее акцентной частью помещения.

Драпировка

Ткань с драпировкой можно использовать не только для оформления окон. Попробуйте повесить шторы вдоль пустых стен. Это скроет дефекты поверхности, а также добавит в помещение больше цвета и движения.

Драпированные шторы могут стать отличной альтернативой обоям. Они хорошо поглощают шум и эхо.

Мраморная плитка

Плитку "под мрамор" чаще всего можно встретить на стенах кухни и ванной. Но ее также можно использовать для оформления барной стойки или прихожей.

Этот материал легко укладывать. Используйте затирку под цвет камня и располагайте плитку таким образом, чтобы часть прожилок в соседних частях совмещалась. Это позволит вам создать функциональную и красивую стену.

Обои

Если все стены в помещении покрашены, то вы можете оклеить одну из них обоями. Это позволит ей выделиться и стать акцентной деталью. Это хороший способ добавить цвета и узоров в помещение.

При выборе обоев необходимо учитывать размер комнаты. Если она небольшая, то отдавайте предпочтение материалам с миниатюрным рисунком. Для больших помещений подойдут обои с крупными узорами.

Книжные полки

Вы можете украсить стену с помощью большого книжного шкафа или полок. Это поможет заполнить пустое пространство. При этом шкаф или полки должны занимать большую часть стены или даже всю ее площадь.

Такой вариант вписывается практически в любой стиль интерьера. Вам нужно лишь подобрать мебель таким образом, чтоб она соответствовала дизайну комнаты по форме и цвету.

Вертикальный сад

Вертикальный сад или живая стена - это эффектный и красивый способ оформления. Он представляет собой композиции из живых растений. Они размещены на вертикальной поверхности.

Такой вариант оформления создает атмосферу спокойствия и единения с природой. Нужно лишь помнить о том, что вертикальный сад нуждается в вашей заботе, как и любые живые растения.

Фреска

Украсьте пустую стену одним большим рисунком. Это быстрый и экономный способ оформления интерьера. Фреска сделает пространство оригинальным и необычным. Вы можете использовать как сложные, так и простые рисунки.

Древесные материалы

Древесные материалы вносят в помещение элементы природы. Вы можете использовать разные варианты такого декора. Это могут быть как произведения искусства из дерева, так и большая необработанная плита из ДСП.

Такой интерьер следует дополнить красивым текстилем и декором из камня. Это сделает пространство более глубоким и интересным.

Молдинг в виде рамок

Вы можете украсить пустую стену молдингом в виде рамок, а затем покрасить отделку в ваш любимый цвет. Это позволит вам использовать дешевые и простые материалы, например, ПВХ. Под слоем краски такая отделка будет выглядеть привлекательно.

Заключение

Эти варианты оформления позволят вам превратить пустую стену в акцентную часть интерьера. Они оживят и украсят помещение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оживляете пустые стены в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.