Как стирать одежду из вискозы: лайфхаки по уходу за капризной тканью

Вещи из вискозы пользуются спросом, так как материал отличается мягкостью, отлично выглядит и имеет эффектный блеск, благодаря которому зрительно напоминает шелк. Однако вискоза требует бережного обращения и правильного ухода, чтобы предметы одежды долго выглядели как новые.

Что за материал

Вискоза представляет собой синтетическое волокно, которое изготавливают из целлюлозы. Опилки разных пород деревьев смешивают и получают из них ксантановую камедь целлюлозы. Тканевое волокно вискозы получают в результате длительного процесса варки и сушки.

Преимущества вискозы

Материал не только имеет благородный блеск, но и очень практичен в носке. Вискоза – отличная ткань, которая подходит аллергикам и не вызывает раздражения кожи. Она является дышащим материалом, приятным на ощупь. Одежда из нее согревает в холода и охлаждает в жару. Цвет у вискозы достаточно стойкий и не тускнеет со временем.

Как подготовить изделия из вискозы к стирке

Сначала нужно изучить этикетку, на которой указаны температура и способ стирки. Для разных вещей требования по уходу могут быть разными в зависимости от состава и вида волокон.

Светлые, цветные, черные изделия нужно стирать раздельно.

При стирке в машинке необходимо использовать специальный сетчатый мешок, в котором вещи не будет тереться о стенки барабана. Мешок также защитит ткань от образования зацепок.

Крючки, пуговицы и молнии на изделиях следует обязательно застегивать во избежание повреждений.

Все вискозные вещи перед стиркой нужно вывернуть наизнанку.

Если одежда очень грязная, ее надо предварительно замочить. В таз необходимо налить теплой воды (35°) и развести в нем порошок или жидкое средство. Положить одежду в таз с мыльным раствором на полчаса. Затем слегка отжать и приступить к стирке.

Как правильно стирать вискозу

Следует помнить, что при неправильной стирке вискоза может дать усадку. По этой причине одежду из этого материала рекомендуется стирать жидким мягким моющим средством в деликатном режиме при температуре не выше 30 градусов.

В целях защиты материала не следует переполнять барабан стиральной машины, оптимальный вариант - заполнить его на две трети. Лучше не стирать изделия из вискозы вместе с вещами с пайетками, молниями, стразами и так далее. Эти декоративные элементы могут повредить деликатные волокна, а также оставить пятна.

Стиральные порошки также могут оставлять следы. Следует отказаться от использования кондиционера для белья.

Можно ли отжимать вискозу

Как правило, отжимать эту ткань не рекомендуется. Волокна вискозы очень тонкие и впитывают много воды. Их довольно легко повредить при отжиме.

Вискоза не должна иметь прямого контакта с барабаном. Если ее необходимо отжать, это возможно в течение короткого времени и на низкой скорости.

Если цикл отжима исключается, нужно дать вещам стечь, а затем выложить их на открытом воздухе, избегая при этом попадания на них прямых солнечных лучей (или на полотенце в помещении).

Можно ли сушить вискозу

Из-за своей структуры вискоза плохо переносит сушку в сушильной машине. Лучше всего повесить вещи из этого материала на вешалку на открытом воздухе.

Ни в коем случае нельзя класть предметы из вискозы на батареи отопления, так как при высоких температурах высок риск усадки. Чтобы материал после стирки хорошо выглядел, был гладким и красивым, гладить его нужно начинать только после того, как он полностью высохнет. Делать это нужно через влажную ткань умеренно горячим утюгом. Можно использовать и паровой утюг.

Что делать с одеждой, давшей усадку

Если одежда из вискозы дала усадку после стирки, следует повторить процесс стирки в соответствии с рекомендациями по уходу, указанными на этикетке. Следует стирать при низких температурах без отжима в стиральной машине или вручную. Можно попробовать аккуратно растянуть и придать форму ткани, пока она еще влажная, а затем высушить, завернув вещь из вискозы в полотенце.

Для стирки вискозы вручную безопасным способом нужно наполнить раковину водой и добавить 1 столовую ложку детского шампуня или кондиционера. Это позволит восстановить севшую одежду. Затем нужно тщательно промыть изделие холодной водой и дать полностью высохнуть.

Что делать, если одежда растянулась

Вискозные изделия с примесью хлопка и шерсти могут после стирки растянуться. Вернуть прежний размер могут разные хитрости. Их выбор зависит от точного состава материи.

Хлопок, как правило, не деформируется, но иногда это может случиться. Восстановить форму изделий из вискозы и хлопка поможет стирка в более горячей воде, чем указано на этикетке, с отжимом на средних оборотах. В конце стирки вещи нужно положить на десять минут в горячую воду с кондиционером. После этого ее лучше сушить в сушилке или разложить на теплой поверхности.

Одежду из вискозы с синтетическими добавками нужно стирать в горячей воде и отжимать на самых высоких оборотах. После этого вещи следует положить в ледяную воду на два часа. Затем аккуратно отжать и высушить.

Шерсть подвержена растяжению. Чтобы уменьшить растянувшуюся одежду из вискозы с шерстью, ее нужно постирать при температуре +50-60°. Отжимать - на оборотах выше 500. После стирке в машинке прополоскать в холодной воде и высушить в расправленном виде на теплой поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за вискозной одеждой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.