От комаров, моли, для уборки и не только: эфирные масла для использования в домашнем хозяйстве

Эфирные масла добавляют в различные средства для уборки и по уходу за собой: мыло, скрабы, лосьоны и т.д. Но масла можно использовать в домашнем хозяйстве и для других целей. Они могут помочь бороться с вредными насекомыми и не только. Вот несколько способов использования эфирных масел в доме.

Мыши и пауки

Они не любят мяту. Нужно нанести несколько капель эфирного масла мяты во внутренние углы шкафов или под холодильник, чтобы изгнать вредителей из дома.

Мухи

Чтобы мухи не летели в дом, можно приготовить эффективный спрей для их отпугивания. Необходимо смешать дистиллированную воду, небольшое количество спирта и несколько капель эфирного масла корицы. Вылить в бутылку с распылителем, встряхнуть и распылить вокруг дверной рамы и окон.

Плодовые мошки

Чтобы поймать насекомых, нужно налить в небольшой одноразовый стакан воды, наполнив его наполовину, добавить несколько капель эфирного масла апельсина. Покрыть полиэтиленовой пленкой, закрепив ее по бокам стакана скотчем или резинкой. Проделать в верхней части несколько небольших отверстий. Плодовые мушки найдут путь внутрь, но не смогут оттуда выбраться.

Комары

Нужно добавить несколько капель эфирного масла лаванды или мяты в машину и запустить цикл полоскания. Запаха будет достаточно, чтобы комары не слетались в дом. Также можно использовать эфирное масло лемонграсса.

Можно использовать те же масла выше для получения более длительного эффекта. Нужно нанести несколько капель этих масел на центр банданы и скатать ее таким образом, чтобы масло не соприкасалось с кожей. Надеть бандану на шею или спрятать ее в карман. Это убережет от укусов комаров и других летающих насекомых. От комаров могут помочь масла герани, эвкалипта, кедра.

Моль

Кедровая стружка обычно используется в гардеробных, чтобы избавиться от моли. Также можно нанести несколько капель эфирного масла кедрового дерева на ватные тампоны и положить в шкаф. Обновлять пару раз в год.

Тля

Тля может уничтожить весь урожай овощей и зелени, а также навредить розам. В пульверизатор с теплой водой нужно влить немного спирта и несколько капель эфирного масла кайенского перца. Подойдет любой другой перец. Опрыскивать пораженные растения сверху и снизу.

Устранение бытовых запахов

Эфирные масла можно использовать для обработки чемоданов, мусорных баков, ведер. Большую часть времени чемоданы лежат без дела. Несколько капель любимого эфирного масла на ватном тампоне помогут сохранить свежий запах. То же самое касается мусорных баков и ведер.

Можно капнуть несколько капель любимого эфирного масла на фильтр печи, когда работает вентилятор. Большинство эфирных масел обладает антибактериальными свойствами, поэтому они могут очищать воздух.

Чтобы освежить ковер, нужно капнуть несколько капель эфирного масла лаванды в чашку с пищевой содой и перемешать. Посыпать ковер и оставить на полчаса. Собрать пищевую соду пылесосом. Запах продержится примерно неделю.

Удаление наклеек

Эфирное масло апельсина очень хорошо помогает избавиться от остатков этикеток, сосновой смолы от рождественских елок и всего, что может быть липким, благодаря кислоте. Окунуть старый кусок фланели в апельсиновое масло. Протереть остатки наклейки и подождать несколько минут. Когда остатки размякнут, их можно будет просто стереть. Для старых наклеек процедуру нужно повторить несколько раз.

Усиление моющей способности

Эфирные масла можно добавлять в шампунь или средство для мытья посуды для усиления его моющей способности. Эфирные масла лимона и грейпфрута отлично удаляют жир. Почему бы не добавить несколько капель в свой шампунь или средство для мытья посуды? Эфирное масло лайма тоже работает, но его запах нравится не всем.

Скрыть царапины на дереве

Если древесина имеет желтоватый цвет, эфирное масло куркумы поможет скрыть царапины на дереве. Оно также хорошо работает для древесины с красноватым оттенком.

Трудные загрязнения на посуде

Если пища пригорела, сковороду может быть трудно очистить. Но есть простое решение: вылить на дно кастрюли тонкий слой средства для мытья посуды и добавить 15 капель эфирного масла лимона. Оставить на 30 минут. Добавить теплую воду и перемешать, оставив еще на 30 минут. Возможно, потребуется повторить несколько раз.

Для красоты

Эфирные масла розмарина и ладана используют для придания блеска волосам. Нужно нанести на ладонь небольшое количество сыворотки для волос или бальзама для укладки. Добавить несколько капель эфирных масел розмарина и ладана и хорошо перемешать. Нанести на волосы.

Советы

Эфирные масла нужно использовать с осторожностью. Если есть чувствительность к одним, нужно пробовать другие. Большинство эфирных масел необходимо разводить в масле-носителе перед нанесением на кожу. Домашние животные, дети, пожилые люди могут иметь большую чувствительность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы используете эфирные масла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.