Если нет террасы - не беда: как стильно и функционально оформить небольшое крыльцо в доме

Отсутствие террасы — вовсе не повод для огорчения. Вы вполне можете оформить крыльцо так, чтобы оно стало красивой и уютной зоной для отдыха. Разбираемся, как сочетать эстетику и функциональность при создании декора, а также вдохновляемся идеями.

Мебель

Обязательно на крыльце должно быть место, куда можно присесть. Что именно поставить из мебели, зависит от размера крыльца. Можно рассмотреть вариант деревянной лавки или мини-софы. Кстати, места для сидения можно также изготовить из деревянных поддонов. Такая импровизированная мебель хорошо впишется в интерьер в деревенском стиле.

Еще один удачный вариант — это поставить маленький журнальный столок и два стула или два кресла по обе стороны. Тогда у вас будет место, где можно выпить чашку кофе или чая, посидеть и поболтать с кем-то, а заодно подышать свежим воздухом. Лавки же удобны тем, что гарантируют больше мест для сидения, в то время как в варианте с двумя стульями вместительность ограничивается двумя гостями.

Из мебели можно также рассмотреть функциональные небольшие стеллажи: чтобы появилось место для хранения тех или иных предметов. Например, книг, журналов, посуды и т. д.

При выборе мебели учитывайте материал. Он должен быть влагостойким, прочным, чтобы древесина со временем не деформировалась. Традиционно в частных домах принято использовать мебель из ротанга. Она легкая, удобная, с ее эксплуатацией обычно не возникает проблем. Плюс ко всему мебель из ротанга позволяет выдержать эстетику и концепцию деревенского стиля, что очень уместно для дачи или для загородного дома.

Освещение

Подумать об освещении нужно заранее. Торшеры вряд ли подойдут, как и настольные лампы, а вот портативные фонари будут весьма уместны. Вы также можете установить точечное освещение на крыльце на потолке.

Также можно рассмотреть декоративные большие фонари. Они красиво вписываются в интерьер и также обеспечивают дополнительным освещением. Фонарь можно подвесить или поставить прямо на полу.

Текстиль

Итак, если вы определились с мебелью, тогда пришло время наводить уют и придавать интерьеру самобытности и колорита. В этом поможет текстиль. Если у вас лавки или мини-софа, тогда используйте подушки в симпатичных наволочках. Например, если у вас интерьер в восточном стиле, тогда рассмотрите цветастые подушки с этническим принтом.

Можно также устелить на крыльце коврик. Коврик будет визуально выделять зону для отдыха. Его можно положить перед лавкой или столом со стульями.

Добавьте плед (один или несколько штук), чтобы в прохладные вечера было, во что укутаться и согреться.

Растения

Дело осталось за малым: создать «оазис» с помощью растений и цветов. Традиционно принято (особенно за границей) украшать входную дверь венком. Если есть желание, можете поступить аналогичным образом. Только вместо искусственного венка сделайте своими руками настоящий, их живых растений. Используйте те растения, которые есть в вашем саду. Необязательно рассматривать хвойные деревья: можно также использовать веточки лиственных деревьев, а также рябину для декора.

При наличии небольшого журнального столика используйте декор в виде вазы с живыми цветами. Другие растения пусть будут в горшках. Их можно расставить на полу или использовать подвесное кашпо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой вариант декора понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.