Как пить кофе, чтобы он помогал, а не вредил

Кофе имеет много преимуществ. Он стимулирует, расслабляет, насыщает кислородом мозг, защищает от болезни Альцгеймера и снижает риск образования камней в желчном пузыре. Иногда, однако, его употребление не идет нам на пользу. Разберемся, как пить кофе, чтобы он не навредил нам.

Рекомендации

Пить кофе следует в меру, то есть не более 2 чашек в день. Употребление напитка в больших количествах оказывает негативное влияние на систему кровообращения, так как может повысить давление.

Выпивать первую чашку рекомендуется не раньше 8 или 9 часов. Если употреблять кофе до наступления этого времени, это приведет к снижению энергии, потому что уровень кортизола, гормона стресса, является самым высоким в нашем организме именно утром. Лучшее время - 10:30.

Кофе препятствует усвоению железа, калия и цинка. Поэтому лучше всего пить его через час или два после еды. Тогда это не будет мешать пищеварительным процессам.

Никогда не употребляйте напиток натощак. Кофе увеличивает секрецию желудочного сока, поэтому он может раздражать слизистую оболочку. Его не следует употреблять при язве и рефлюксной болезни, так как это усугубляет симптомы заболевания.

Последняя чашка может быть выпита за 2-3 часа до сна. Лучше не употреблять его поздно вечером. Он затрудняет засыпание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы рекомендаций по употреблению кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.