Правда о миндальном молоке: этот напиток гораздо опаснее для окружающей среды, чем считалось ранее

В последнее время тема питания чрезвычайно популярна. Много вопросов задают о пользе молока и его употребления. Мнения исследователей и экспертов разделяются. О том, вредит ли молоко человеческому организму или приносит пользу, опубликован даже доклад, в котором говорится, что лучше все-таки отдать предпочтение молоку растительного происхождения. Это более здоровая альтернатива коровьему. Но это приводит к массовой гибели популяций пчел.

Миндальное молоко как альтернатива

За последнее 5 пять лет употребление этого продукта увеличилось на 250 % только в Соединенных Штатах Америки. Но это только одна сторона «медали», а на обратной - непоправимый вред для окружающей среды. И ситуацию не так просто контролировать. Производство миндального молока оказывает некое давление на пчел и процесс опыления в штате Калифорния. И с годами это влияние только усиливается, ведя к непоправимым последствиям.

Опасность для природы

Британские таблоиды сообщают, что за последние несколько месяцев были зарегистрированы миллионы смертей пчел. Все это связано с процессом опыления миндальных деревьев, который проходит в зимнюю пору. Это вызывает изменения в процессе жизнедеятельности пчел, цикл которых нарушается. А все из-за того, что насекомых приходится искусственно будить среди зимней спячки. Это происходит на специальных фермах, где разводят пчел и используют их для опыления миндальных деревьев.

Производство миндального молока

Безусловно, ореховое молоко полезно для людей, но какой ущерб его производство несет для популяции пчел? Отрасль растениеводства, которая прямо связана с пчеловодством, только в Калифорнии производит до 80 процентов миндального молока, продающегося в супермаркетах по всему миру.

Вот только спасать планету, возможно, уже поздно. И в этом виноваты мы сами. Ведь польза в одном на самом деле несет ущерб чему-то другому. Только этот процесс не всегда заметен. А когда мы это начинаем понимать, большую машину остановить уже невозможно.

Я имею в виду, что производители, которые занимаются изготовлением миндального молока и опылением деревьев на специальных фермах, не всегда задумываются о том, чем это может обернуться. И от многомиллиардной прибыли от этого производства никто отказываться не захочет.

Так что же на самом деле несет растительное молоко в наш мир? Пользу и удовлетворение растительной пищей или непоправимые последствия для живой природы? Думаю, стоит задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы употребляете миндальное молоко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.