Как создать доступный огород в любом месте, имея под рукой только землю и ящики

Еще недавно загородные дома российские дачники приобретали в основном для садоводства. Сегодня же такую недвижимость часто покупают просто для отдыха. Дома и коттеджи могут строиться на совсем маленьких участках, где особо негде развернуться. Но что же делать владельцам такого надела, если им все же захочется вырастить немного своих экологически чистых овощей?

В этом случае огородничеством можно заняться в ящиках. Создав пластиковый "мини-огород" на небольшом участке или даже, к примеру, на балконе, можно вырастить неплохой урожай моркови, лука, томатов, огурцов, клубники, тыкв и пр.

Подготовка ящиков

Ящики для мини-огорода нужно брать из крепкого пластика. Их стенки ни в коем случае не должны гнуться. Перед посадкой ящики обязательно нужно тщательно промыть. Даже если на пластике нет никаких загрязнений, на нем могут присутствовать всевозможные вредные для растений споры, микроорганизмы и т. д. Мыть ящики нужно с использованием мыльного раствора.

Ландшафтная ткань

Перед заполнением почвосмесью подготовленные ящики нужно простелить геотекстилем или мешковиной. Такая прокладка будет удерживать грунт и при этом обеспечит необходимую аэрацию корням. Перед покупкой ландшафтной ткани следует убедиться в том, что ее ширины хватает для полной простилки ящика.

Приобретенный геотекстиль перед закладкой следует раскроить. Класть ткань внутрь ящиков просто в таком виде, как она есть, не рекомендуется. Свисающие края будут быстро загрязняться, а складки на дне ухудшат дренаж и аэрацию.

Раскрой геотекстиля для ящиков ничего особо сложного собой не представляет и может быть выполнен очень быстро.

Чтобы вырезать необходимые прокладочные элементы, нужно:

  • расстелить геотекстиль на ровной поверхности;
  • поставить в центр ящик и обвести его дно мелом или обмылком;
  • повернуть ящик на бок и обвести бортик;
  • повторить процедуру еще три раза, обводя бортики;
  • добавить припуски;
  • отрезать кусок геотекстиля с разметкой;
  • вложить его внутрь ящика и проверить, совпадают ли углы;
  • вырезать ножницами крест из геотекстиля по разметке.

После раскроя ткани можно приступать к прокладке ящика. Для этого следует:

  • вложить крест внутрь ящика и тщательно расправить все элементы по дну и бортикам;
  • закрепить геотекстиль на краях бортиков ящика с помощью степлера.

Какой грунт использовать

Состав грунта для ящиков следует выбирать, исходя из требований той культуры, которую предполагается выращивать. Почвосмесь может состоять, к примеру, из садовой земли с добавлением перепревшего навоза, торфа и т. д. Допускается также использовать специальные беспочвенные покупные смеси, предназначенные для выращивания овощных культур. Такие смеси отличаются превосходной аэрацией и содержат все необходимые для нормального роста растений питательные вещества.

Заполнение ящиков

Подготовленную смесь нужно засыпать в ящики до самого верха. Бояться того, что емкости будут переполнены, не стоит. После полива растений почвосмесь довольно-таки сильно осядет. После засыпки нужно:

  • выровнять верх почвосмеси;
  • тщательно пролить ее;
  • оставить ящик на сутки.

Через сутки влажность почвы в ящиках станет подходящей для посадки растений.

Посадка растений

Посадку или посев растений в ящики производят в обычном порядке, точно так же, как и на грядках в саду. Выращивать растения в пластиковых емкостях можно не только сверху. Некоторые растения допускается высаживать и по бортикам. Но в этом случае в геотекстиле предварительно, конечно, придется проделать отверстия. По бокам в ящиках можно сажать, к примеру, клубнику, огурцы, тыквы.

Если места под мини-огород на участке имеется совсем мало, можно даже обустроить вертикальные грядки. В этом случае ящики устанавливаются друг на друга по нескольку штук. Неплохой идеей будет ставить ящики в мини-огороде и на небольшие стойки-бруски таким образом, чтобы под ними находилось свободное пространство. Это улучшит аэрацию корней, а следовательно, будет способствовать и увеличению урожайности.

Как ухаживать

Уход за овощами в ящиках ничем не отличается от подобной процедуры на обычно огороде. Посаженные растения нужно будет поливать и удобрять согласно технологии, предусмотренной для конкретной культуры. Почвосмесь для выращивания овощей в ящиках допускается использовать только один сезон. На следующий год ее обязательно нужно заменить. В противном случае растения могут начать болеть, поскольку в почве будут скапливаться болезнетворные микроорганизмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выращивали ли вы когда-нибудь овощи в ящиках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.