Десять самых популярных материалов для изготовления кухонных шкафов: как выбрать свой вариант

Хотя блестящие столешницы и бытовая техника привлекают много внимания, шкафы могут быть не менее эффектными и красивыми. Очень важно правильно выбрать материал для создания шкафа, чтобы он отличался долговечностью, был практичным и визуально привлекательным.

Нержавеющая сталь

Ни один другой материал по своему качеству и прочности не сравнится с нержавеющей сталью.

Этот материал полностью устойчив к теплу и воде и не удерживает влагу и бактерии. Нержавеющую сталь также легко чистить, и ее можно полностью дезинфицировать с помощью высокотемпературного пара и хлорного отбеливателя, который не следует использовать для обработки древесины.

Этот материал является отличным решением для ультрасовременных кухонь, выполненных в индустриальном стиле.

Хотя шкафы из нержавеющей стали устойчивы к царапинам и вмятинам, они не защищены от повреждений. Основное преимущество заключается в том, что царапина на шкафу из нержавеющей стали не пропустит влагу, которая разрушит древесину или ДВП. Недостатком этого материала является его высокая стоимость.

Виниловый ламинат

Часто виниловый ламинат используют в сочетании с МДФ для создания визуально привлекательное и доступного по стоимости кухонного шкафа.

Эта отделка также может выступать в качестве защитного барьера для сердцевин древесноволокнистых плит, обеспечивая устойчивость к влаге и пятнам.

Виниловый ламинат подразумевает под собой соединение бумаги и винила в тонкий лист, который термически наносится на сердцевину ДВП и запечатывается в вакууме. Такие шкафы доступны с различными узорами под дерево.

Винил не требует особого ухода. Он водостойкий и легко чистится. Однако он особенно чувствителен к теплу и может плавиться при воздействии высоких температур. Также существует риск расслоения.

Деревянный ламинат

Это популярная отделка шкафов на основе древесного волокна. Деревянный ламинат представляет собой слои искусственной бумаги и пластика в сочетании с текстурированными изображениями высокого разрешения, имитирующими реалистичную текстуру древесины, и защитным внешним покрытием.

Благодаря этому шкафы выглядят изящно и современно. Шкафы из деревянного ламината доступны в различных узорах и цветах "под дерево" и обеспечивают приличный уровень водостойкости. Большим плюсом является то, что готовые изделия не требуют особого ухода, легко чистятся и доступны по стоимости. Однако минусом является то, что шкафы не термостойкие и не поддаются повторной полировке или ремонту.

Меламин

Это новый популярный искусственный материал, состоящий из бумаги, пластика и смолы, соединенных с сердцевиной из ДВП. Несмотря на то что он похож на шпон, пластик и смола, используемые в меламине, в сочетании с процессом термоплавления под высоким давлением делают его более долговечным.

Меламиновые шкафы выпускаются в различных однотонных цветах, а также в оттенках, напоминающих дерево, которые подойдут к любому стилю декора.

Такое изделие вполне нормально выдерживают влагу и регулярные протирания. Минусом является то, что меламиновые шкафы склонны к повреждению при воздействии высокой температуры, а также имеют тенденцию раскалываться при использовании гвоздей или шурупов.

МДФ

Это популярный современный материал, который используется для изготовления корпусной мебели. Этот материал похож на ДСП тем, что в нем сочетаются побочные продукты древесины со смолой и клеями, в результате чего получается твердая деревянная поверхность.

Эта поверхность не будет иметь текстуры дерева и будет достаточно пористой. Поэтому шкафы из МДФ необходимо либо грунтовать и красить, либо шпонировать. Это делает их очень универсальными и подходящими для любого стиля. Одной из главных причин популярности МДФ является его доступная цена. При цене, которая лишь незначительно выше, чем у ДСП, шкафы из МДФ тяжелее, прочнее и устойчивее к деформации. Однако у него есть несколько потенциальных недостатков. Вмятины, царапины и сколы на МДФ невозможно отремонтировать, а материал также плохо удерживает гвозди и шурупы.

Влага, попадающая внутрь сколов или вмятин, проникших в краску или шпон, также может привести к деформации, поэтому важно своевременно заменять поврежденные двери или шкафы и стараться не использовать чрезмерную влагу при чистке.

ДСП

Это еще один популярный материал для изготовления мебели, созданный путем соединения древесной стружки с клеем или смолой.

ДСП довольно восприимчив к повреждению водой. Шкафы из ДСП необходимо загрунтовать, покрасить или облицевать шпоном. Однако отсутствие влагостойкости означает, что даже вода, содержащаяся в красках на латексной основе, может впитываться материалом и вызывать деформацию. Чистка должна заключаться в протирании слегка влажной тряпкой и последующей сушке полотенцем.

Еще одним минусом является то, что шкафы из ДСП со временем могут растрескаться.

ДВП высокой плотности (HDF)

Это достаточно качественный и надежный материал. При этом он доступный по стоимости. Изготавливается этот материал путем соединения древесной стружки со смолой.

Однако HDF создается с использованием более тонкого древесного волокна и большего его количества. Древесноволокнистая плита высокой плотности также сжимается под более высоким давлением, в результате чего получается более плотный, твердый, прочный и долговечный продукт.

Этот материал помогает обеспечить влагостойкость, но осторожность с водой по-прежнему необходима. Минусом также является высокая стоимость изделий.

Фанера

Качество этого материала значительно выше, чем у ДСП. При изготовлении фанеры несколько тонких листов натурального дерева склеиваются вместе, создавая один прочный лист.

Поскольку фанера не состоит из спрессованных частиц, она сохраняет видимый рисунок древесины. Это означает, что фанерные шкафы можно окрашивать, герметизировать, грунтовать и красить в соответствии с любым стилем. Их также можно отполировать, как только станет виден типичный износ, и они более устойчивы к влаге, чем варианты из ДВП. Однако фанера более низкого качества со временем может расколоться.

Деревянный шпон

Деревянный шпон — это просто один из видов отделки, который можно наносить на шкафы. Эту отделку можно использовать для любого типа шкафа из ДВП.

Деревянный шпон может имитировать совершенно любую древесину. Это позволяет домовладельцам с финансовыми ограничениями создать видимость роскошной кухни в теплых тонах вишни, дуба или другого дерева.

Однако деревянный шпон является пористым материалом, поэтому он может легко повреждаться при воздействии влаги. Со временем он может расслоиться, расколоться или растрескаться.

Твердая древесина

Шкафы из натуральной древесины изготавливаются из простых досок из цельного дерева и обычно окрашиваются или просто герметизируются, чтобы хорошо было видно текстуру натурального дерева, хотя при желании их можно покрасить. Они идеально сочетаются с традиционным деревенским или индустриальным стилем дизайна. Различные породы древесины имеют разные текстуры и естественные цвета, а также разный уровень плотности и долговечности деревянных шкафов.

Древесина твердых пород, такая как гикори, пекан или дуб, считается самой твердой и долговечной, и на ней вряд ли появятся сколы, потертости или вмятины. Чем плотнее материал, тем он более устойчив к воздействию влаги.

Шкафы из твердой древесины также можно отполировать, когда износ становится видимым, в отличие от вариантов из ДВП.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще материалы используются для изготовления кухонных шкафов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.