Рис и финики - готовим интересный напиток

Рис - одна из древнейших культур, впервые упомянутая в истории еще в 2800 году до нашей эры в Китае. Рис является основной культурой и составляет основу рациона для многих людей в мире, особенно тех, кто живет в Южной и Восточной Азии. В мире существует четыре основных категории риса: индика, японский, ароматный и клейкий. Предполагается, что есть более 140 000 различных сортов риса, но широкое распространение получили совсем не многие.

Во многих азиатских языках слово «рис» взаимозаменяемо со словом «еда» и является основным продуктом питания более половины населения мира. Сегодня я вам предлагаю приготовить не только вкусный и питательный, но и полезный освежающий коктейль из этой культуры.

Рисовый коктейль

Нет ничего лучше, чем в жаркий, знойный день посидеть в тени на террасе с охлажденным льдом напитком в руке. Когда наступает летняя жара, многие тянутся к прохладным напиткам, которыми просто забиты холодильники магазинов. Но не стоит забывать, что туда добавляется много сахара и искусственных ароматизаторов.

Сейчас я вас научу делать освежающий рисовый напиток с финиками. Обратите внимание на то, что рецепт не содержит сахара, его роль выполняет натуральный продукт - финики.

Ингредиенты

Для приготовления нам понадобится:

  • 100 грамм риса;
  • 500 миллилитров воды;
  • финики;
  • корица (по желанию).

Как видите, ингредиентов совсем немного и все они нам доступны в магазине. Осталось главное - правильно приготовить!

Приготовление

Налейте воду в кастрюлю и поставьте ее на огонь. Придется немного подождать ее закипания. Далее мы добавляем рис и доводим его до готовности. Ориентируйтесь на инструкцию, ведь, как я говорила ранее, сортов есть огромное множество. Ориентировочно этот процесс займет порядка 18 минут. Снимите кастрюлю с огня и дайте рису хорошо остыть.

Переходим ко второму этапу. Для него нам понадобится высокая глубокая емкость и блендер. Смешиваем рис, половину воды и финики. Хорошо все взбиваем и измельчаем при помощи блендера. Когда масса стала однородной, добавьте оставшуюся воду и хорошо перемешайте коктейль.

Для хранения напитка лучше использовать герметичную посуду. Перед подачей обязательно взбалтывайте его при помощи шейкера и наливайте через фильтр. Хранится напиток в холодильнике целую неделю. Для более приятного и сладкого вкуса можно добавить немного корицы, но это уже по вашему желанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам рацепт? Воспользуетесь им?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.