14 дней без кофеина: женщина рассказала, как избавилась от вредной привычки и стала чувствовать себя лучше

Джен Гланц - основатель Bridesmaid for Hire, создатель проекта Finally the Bride и автор бестселлеров Amazon - поделилась историей, как она смогла избавиться от зависимости от кофе. Ее рассказ может быть полезен для каждого из нас, ведь сегодня неконтролируемое употребление кофе стало настоящей проблемой.

В юности Джен редко когда пила кофе, лишь когда ей исполнилось 20 лет, она стала любителем напитков с кофеином. В начале 2020 года началась пандемия коронавируса, и Джен стала работать из дома. Зарплаты уменьшились, поэтому, чтобы сохранить доходы, ей пришлось работать все больше. Это и привело ее к зависимости от кофе, который она пила, чтобы не уснуть и работать как можно больше.

Зависимость от кофе

Чем больше Джен полагалась на кофеин, тем больше росла ее зависимость от кофе. Вскоре ей уже нужно было выпивать две-три чашки, чтобы чувствовать себя бодрой и не уснуть за рабочим столом. К концу дня ее сердце билось быстрее, она не могла расслабиться, ей было трудно заснуть после рабочего дня.

По словам доктора Джузеппе Арагоны, врача общей практики и онлайн-специалиста, «работать на кофеине - это то же самое, что выживать с помощью кредитных карт». «В конце концов, банк (в данном случае ваше тело) захочет обналичить деньги, и это повысит вероятность того, что вы станете вялым, потеряете концентрацию и к концу дня не захотите ничего достичь», - утверждает Джузеппе.

Интересный эксперимент

Джен решила на две недели исключить из своей жизни все напитки с кофеином, как бы ужасно это ни было. Этот эксперимент показался ей достаточно интересным. Кофеин был важной частью ее распорядка дня. Обычно она выпивала три-четыре чашки кофе утром, газировку во время обеда, энергетический напиток в полдень и чай с кофеином, чтобы завершить все дела до окончания рабочего дня.

Джен решила в течение дня наполнять свою обычную кофейную чашку напитками без кофеина. Она начала с трех чашек лимонной воды утром, добавила чашку сельтерской воды во время обеда, выпила газировку без кофеина во второй половине дня, а закончила чаем без кофеина в шесть часов вечера.

Первые три дня были ужасными. Джен чувствовала себя вялой, у нее были сильные головные боли, и она едва могла дотянуть до 10 утра, не желая вздремнуть. Ее поразило, насколько она нарушила свой естественный ритм, наполнив свой день слишком большим количеством кофеина. В первый день она вздремнула на час в обеденное время. В следующие несколько дней Джен пропустила этот сон и заставила себя получать естественную энергию от других вещей, таких как прогулки на свежем воздухе и утренняя зарядка.

Эффект появился через неделю

Поначалу эффект был не очень заметным, но потом оказалось, что отказ от кофеина помог ей найти естественный ритм и снизить уровень беспокойства.

Шли дни, и Джен перестало так сильно тянуть к напиткам с кофеином, она перестала постоянно чувствовать себя такой усталой. Это заняло как минимум четыре дня, чтобы постепенно начать действовать, и к седьмому дню она почувствовала себя другим человеком. Теперь, по прошествии двух недель после начала эксперимента, Джен может прожить целый день без кофе, она всегда бодра, и ее работоспособность даже выше, чем после нескольких чашек напитков с кофеином.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боретесь с зависимостью от кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.