Меньше, чем обычно: сколько жидкости нужно пить зимой и какие напитки выбрать

В интервью радио "Спутник" врач-диетолог М. Гинзбург рассказал о том, сколько жидкости нужно пить зимой для утоления жажды. Также он ответил на вопрос, какие напитки для этого не подходят. Дело в том, что организму в холодное время года, когда выделение жидкости с потом уменьшается, требуется меньше воды.

Сколько воды пить зимой

Михаил Гинзбург считает, что специально менять питьевой режим зимой не стоит. В данном случае требуется ориентироваться на свои ощущения. Важно позаботиться о том, чтобы под рукой всегда было питье.

Диетолог подчеркнул, что воду люди пьют, когда ощущают в этом потребность. А потребности у всех разные. Поэтому трудно сказать, сколько воды должен пить каждый человек. Но пить воду в том или ином количестве нужно всем. Поэтому важно всегда иметь ее под рукой.

Однако в целом люди зимой пьют меньше воды, чем летом. Это связано с изменением температуры окружающей среды и с уменьшением потовыделения. Но люди, работающие в горячих цехах или активно занимающиеся спортом, нуждаются в большом количестве жидкости и летом, и зимой.

Снижать количество потребляемой жидкости целенаправленно должны только люди, страдающие некоторыми заболеваниями сердца и почек. Делать это нужно по рекомендации своего лечащего врача.

Какие напитки подходят для утоления жажды

М. Гинзбург добавил, что утолять жажду лучше всего простой водой. Другие подходящие напитки — это несладкие морсы из ягод и зеленый чай. Что касается минеральной воды, то ее тоже можно пить, чтобы поддержать в организме водный баланс. Но подходит не любая вода, а только столовая, поскольку у нее небольшая минерализация. Такая вода полезна для человека, поскольку в ней содержится немного магния, калия, хлора. Вода лечебная и лечебно-столовая может нанести здоровому организму вред. Ее нужно пить только по рекомендации врача.

Также врач-диетолог не рекомендует пить для утоления жажды сладкие напитки и молоко, так как это лишние калории. Сладкие и соленые напитки не могут утолить жажду. Молоко и молочные напитки не подходят, поскольку они содержат питательные вещества, то есть являются едой. Это означает, что при их употреблении можно набрать слишком много лишних калорий.

В холодное время следует обращать внимание на температуру напитков. Холодная вода или молоко могут привести к переохлаждению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и дальнейшему присоединению вирусных инфекций. Михаил Гинзбург советует беречь горло и не пить холодные напитки.

Гастроэнтеролог Татьяна Кошелева рекомендует в зимний период пить отвары или настои ягод шиповника, так как в них очень много витаминов (особенно витамина С). Кроме того, она рекомендует пить клюквенный морс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие напитки вы пьете зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.