Напиток в алюминиевой банке: как правильно пить, чтобы сберечь свое здоровье

Многие сталкивались с тем, что, открывая баночку прохладительного напитка, наблюдали приличный слой грязи как раз в районе заветного отверстия. Оставалось только с отвращением выбросить содержимое вместе с тарой в мусорное ведро. Но это далеко не все сюрпризы, которые могут ожидать любителей газировки или пива в "жестянках".

Кишечная палочка

Специалисты медицинской программы протестировали поверхности алюминиевых банок для напитков в 2017 году, собранные с автозаправочных станций, торговых автоматов и продуктовых магазинов. Хотя большинство из них были чистыми, некоторые изделия были заражены кишечной палочкой, которая опасна для здоровья, может вызвать диарею, респираторные заболевания и пневмонию.

Бисфенол

Химикат БПА часто используется в содержимом пластиковых бутылок и способствует возникновению гормонального сбоя. Оказывается, бисфенол не такой уж и редкий гость в алюминиевой таре. Кроме указанной проблемы, он также вызывает повышение кровяного давления, увеличивая риск сердечных заболеваний.

Чувствительность к металлу и грызуны

Люди, имеющие аллергию или повышенную чувствительность к металлу, часто испытывают негативные ощущения, употребляя напиток непосредственно из банки.

Нередко можно увидеть по телевизору или в Интернете пугающие ролики о болезнях, которые переносят грызуны. Металлическая банка защищена от них, но не на все 100 процентов. Особое внимание обращайте на чистоту изделий, если приобретаете их в торговых автоматах.

Патогенные микробы

В 2013 году телевизионная станция CBS в Техасе взяла мазки с верхней части банок на заправочных станциях, в ресторанах, колледжах и торговых автоматах. Специалисты обнаружили, что они были заражены стенотропом мальтофилии, pseudomonas luteola и enterobacter cloacae . Эти вредные патогены могут вызывать болезни и инфекции у людей с ослабленным иммунитетом.

Экология

Алюминий является устойчивым элементом, полностью пригодным к последующей переработке. Однако для получения сырья его необходимо добыть из недр земли. Затраты на создание алюминиевой банки в два раза превышают аналогичные показатели, требующиеся для изготовления стеклянной бутылки. Поэтому, если вас волнует состояние окружающей среды, задумайтесь - в какой таре приобретать напитки?

Еще один нюанс

Сладкая газированная вода, слабоалкогольные напитки или пиво пить на природе приятно,но не всегда безопасно. Сладкая патока, хмель и сироп привлекают насекомых. Таким образом, имеется риск быть укушенным осой или проглотить муху.

Что делать?

Чтобы минимизировать вред от употребления жидкости в жестяных или алюминиевых банках, используйте соломинку или переливайте содержимое в чистый стакан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете напитки прямо из банки, без соломинки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.