Почему газировка издаёт характерное шипение, и кто придумал такой напиток

Газировка прочно занимает пальму первенства среди всех типов безалкогольных напитков. Казалось бы, в соке больше витаминов, а в молоке – полезных веществ. Но многие люди предпочитают лимонад или минералку. Почему? Секрет в том, что он насыщен "волшебными пузырьками". Они умиротворяющее шипят и прикольно лопаются на языке.

Почему газировка шипит

На заводах по розливу газированных напитков углекислый газ из резервуаров закачивается в жидкость, где он растворяется, а затем образует пузырьки. CO2 скапливается в ограниченном пространстве бутылки и создает большое давление внутри емкости с газировкой.

В закрытой бутылке не видно большого количества пузырьков, поскольку CO2 находится в равновесии между газом, растворенным в жидкости, и газом в пространстве в верхней части банки. Но, когда открываешь крышку, давление падает и газ выходит.

В жидкости быстро образуются тысячи пузырьков, которые поднимаются на поверхность и лопаются, высвобождая углекислый газ в воздух. Этот процесс сопровождается характерным шипением, различимым как органами слуха, так и осязания благодаря чувствительным рецепторам на языке.

Почему при взбалтывании пузырьков образуется больше

Если с жидкостью обращаться осторожно, для выхода растворенного газа требуется много времени. Однако если бутылку встряхнуть или лимонад быстро налить в стакан, то пузырькам проще найти выход к поверхности.

Здесь срабатывают простые законы физики. Газу трудно выйти из невозмущенной жидкости из-за поверхностного натяжения. Молекулам CO2сложно раздвинуть притягиваемые друг к другу молекулы воды. Для этого требуется много энергии. Вот почему газ выходит неохотно из стабильной жидкости.

Однако при встряхивании вода переходит в состояние турбулентности. В результате уже сформировавшиеся крохотные пузырьки захватывают все новые молекулы газа и сливаются друг с другом, увеличиваясь в объеме. Растворенному газу легче испаряться, присоединяясь к существующим пузырькам, а не образуя новые. То есть выход газа ускоряется не только за счет образования новых пузырьков, но и за счет увеличения старых.

Кто придумал делать шипучку

Еще в 17-м веке при изучении минеральной воды ученые обратили внимание на содержащиеся в ней пузырьки газа. Начались многочисленные попытки искусственно газифицировать воду.

Больше всех преуспел британский ученый и по совместительству священник Джозеф Пристли. В 1772 году он презентовал Лондонской коллегии врачей аппарат для газирования на основе пивных бродильных чанов. За это ему присвоили неофициальный титул "отца индустрии безалкогольных напитков".

Изобретение сразу же привлекло внимание производителей. Примерно одновременно в 1773-1774 гг. английский аптекарь Томас Генри и швейцарский ювелир Джейкоб Швеппе наладили продажу газированных минеральных вод. Считалось, что они полезны для здоровья.

Однако газировку распробовали только к 1820-м годам. Благодаря усовершенствованию технологии ее стали производить массово. Появились ароматизированные напитки с добавлением экстракта имбиря и лимона. В 1858 изобрели тоник, а в 1886-м фармацевт из США Джон Пембертон представил миру легендарную "Кока-Колу" – праматерь всех лимонадов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите шипучие напитки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.