Ученые выявили отличия эффективности вакцин от COVID-19 для мужчин и женщин

Вакцина от коронавируса не одинаково эффективна у разных категорий населения. Так, специалисты доказали, что иммунный ответ у мужчин формируется активнее по сравнению с женщинами. Почему так происходит?

Всему виной эстроген

Эксперт Университета Хопкинса Сабра Кляйн назвала такие результаты исследований озадачивающими. Ведь обычно у женской половины человечества иммунитет сильнее.

Однако в случае с коронавирусом эта ситуация несколько иная. Например, среди 100 миллионов привитых американцев у некоторых было диагностировано заражение инфекцией. Среди заболевших 68 % были женщинами.

Эффективность вакцин у представителей обоих полов отличается. Например:

  • Phizer показала терапевтический эффект у 96,4 % мужчин, но только 93,7 % у женщин.
  • У Moderna эти показатели составляют 95,4 % и 93,1 % соответственно.
  • 68,8 % и 63,4 % - у препарата от Johnson & Johnson.

По словам Сабры Кляйн, это можно объяснить высоким уровнем эстрогена в женском организме. Данный гормон влияет на иммунную систему.

Также это явление возникает по той причине, что женщины чаще проходят вакцинацию и сдают анализ на коронавирус, чем мужчины.

Кроме того, после прививки, как правило, заболевают люди в возрасте от 50 до 70 лет. Именно в этот период у женщин развивается менопауза, которая может привести к снижению иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже прошли вакцинацию от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.