Боль в плече - самый редкий побочный эффект после вакцинации

Многие люди высказываются неоднозначно о вакцинации. Больше всего вопросов вызывают побочные эффекты от прививки. Так, многие жалуются на боль в месте введения инъекции. Однако, как показала практика, данный побочный эффект стал самым редко встречающимся.

Новое исследование

Недавно проведенное исследование показало, что с болью в плече после вакцинации пришлось столкнуться менее чем 1 человеку из 10 тыс. среди всех, кто получил внутримышечную прививку в дельтовидную мышцу. Однако специалисты предупреждают, что необходимо учитывать длительный период проявления заболеваний плечевого сустава и обращать внимание на любые факторы, которые могут увеличивать этот риск. Данные патологии можно предотвратить, если они вызваны неправильным введением вакцины.

Существуют национальные программы, согласно которым пациентам, столкнувшимся с серьезными побочными эффектами от вакцинации, выплачивают денежную компенсацию. В 2017 году боль в плече была добавлена в этот перечень на основании убедительных доказательств причинно-следственной связи между введением инъекции и бурситом. Помимо этого недуга, с вакцинацией могут быть связаны и другие заболевания плеча. Подобного рода патологические процессы провоцируются иммунными реакциями, когда вакцины вводят в плечевой сустав, а не в дельтовидную мышцу.

Медицинская статистика

Ученые изучили медицинские записи о более чем 3,7 млн прививок за определенный промежуток времени, чтобы оценить вероятность появления болей в плече после вакцинации и оценить возможные факторы риска. Как оказалось, среди более чем 3,7 млн проведенных вакцинаций был обнаружен 371 случай дискомфорта в плечевом суставе. Среди детей этот показатель был намного ниже: всего 4 случая боли в плече на более чем 750 тыс. вакцинаций.

Что касается факторов риска, среди взрослых таковыми являются пожилой возраст, женский пол, частые простудные заболевания. Одновременное введение нескольких вакцин повлекло за собой более высокий риск заболеваний плечевого сустава у пожилых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проходите комплексную иммунизацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.