Лекарство для похудения оказалось способно улучшать мозговую деятельность у людей с лишним весом

Специалисты из Института исследований метаболизма имени Макса Планка пришли к интересному выводу: препарат против избыточной массы тела под названием лираглутид может улучшить обучаемость у людей с ожирением. Давайте разберемся в этом детальнее.

Взаимосвязь ассоциативного обучения и уровня инсулина в организме

Ассоциативное обучение, суть которого заключается в взаимосвязи нейтрального внешнего стимула с результатом, играет особенную роль в нашей жизни. Например, если красная индикаторная лампочка на плите светится, это означает, что она горячая и можно обжечься. Такой процесс обучения важен для формирования связей в мозге и контролируется частью мозга, которая реагирует на инсулин. Известно, что при ожирении организм становится менее чувствительным к инсулину. Ученые решили выяснить, как это влияет на ассоциативное обучение.

Препарат от ожирения лираглутид в разы улучшает ассоциативное обучение

В исследовании участвовали 30 добровольцев с нормальным весом и высокой чувствительностью к инсулину, а еще 24 человека с избыточным весом и низкой чувствительностью к инсулину. В результате было обнаружено, что у людей с избыточным весом способность ассоциировать сенсорные сигналы была нарушена, и активность их мозга в областях, ответственных за это обучение и сообразительность, была снижена.

Вечером того же дня участники эксперимента получили или лираглутид, или лекарство-пустышку. Лираглутид стимулирует выработку инсулина и вызывает ощущение сытости. Он часто используется для похудения и лечения второго типа диабета. На следующее утро участники прошли тест для определения уровня ассоциативного обучения.

И вот удивительный результат: уже после одной дозы лираглутида обучаемость у участников с избыточным весом улучшилась, и их мозговая активность приблизилась к уровню людей с нормальным весом.

Это открытие, безусловно, обнадеживает. Оно подчеркивает важность доступных лекарств, которые могут положительно влиять на активность мозга при ожирении. Однако стоит также обратить внимание на то, что изменения в мозге происходят даже у молодых людей с избыточным весом, не имеющих других серьезных заболеваний. Это подчеркивает важность профилактики излишней массы тела в будущем, так как долгосрочное лечение всегда менее предпочтительно по сравнению с первоначальной профилактикой лишнего веса и связанных с ним проблем. Это было отмечено Рут Хансен, первым автором исследования и врачом Университетской больницы Кельна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, современная система здравоохранения уделяет достаточно внимания профилактике ожирения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.