Платежные данные могут быть получены провайдером, поэтому при использовании VPN не стоит совершать онлайн-покупок

Бесспорно, сегодня многие предпочитают оплачивать различные услуги и товары в Интернете или посредством мобильных приложений. Примечательно, что для онлайн-оплаты банкноты не нужны. Это, судя по отзывам, очень удобно, так как все производится в мобильном приложении или непосредственно на сайте. Однако нужно отметить, что подобные банковские операции посредством частных виртуальных сетей сопряжены с риском потери денежных средств. Подробнее об этом узнаете из данной статьи.

Почему не стоит доверять бесплатным VPN

По словам специалиста по кибербезопасности Татьяны Лыновой, аналитика Angara Security, бесплатные Virtual Private Network собирают различную конфиденциальную информацию о пользователе. В дальнейшем полученные данные, скорее всего, будут проданы заинтересованным третьим лицам. Это один из довольно действенных способов для получения прибыли, к которому часто прибегают в сервисах VPN.

Об использовании шифрования

Если онлайн-оплату производить на сайте, в адресной строке которого имеется аббревиатура HTTP, используя при этом непроверенный сервис Virtual Private Network, то провайдер получит все платежные данные пользователи, используемые им во время оплаты. Как утверждает эксперт по кибербезопасности, чтобы устранить риск потери денежных средств при оплате в Интернете, нужно использовать шифрования SSL/TLS. Они будут свидетельствовать о том, что имеется доверенный сертификат, подтвержденный перед названием сайта в адресной строке браузера. В том случае, если сайт с нужной аббревиатурой, но без указанных шифровок, то, скорее всего, вся информация конфиденциального характера будет перехвачена провайдером, а затем продана. Преимущественно эти данные представлены в виде паролей, логинов и реквизитов банковских карточек. Если же на данном сайте активировать непроверенный VPN, то трафик будет следовать через сторонние неподконтрольные серверы и провайдер получит все платежные данные. Такой риск, как уверяет эксперт, полностью исключается на сайтах с аббревиатурой HTTP.

В заключение

Риск также может представлять непосредственно сам сервис для обхода блокировки. Дело в том, что ненадежный провайдер VPN на электронном устройстве пользователя может совершить ряд мошеннических операций. Например, снять с гаджета защиту, в результате чего устройство становится уязвимым.

В целом доверия бесплатные виртуальные частные сети не внушают, так как большая часть их прибыли состоит именно из перепродаж конфиденциальных данных. Примечательно, что платные сервисы VPN, несмотря на отлично налаженную политику конфиденциальности, также нередко подвергаются кибератакам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось пользоваться бесплатным VPN-сервисом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.