От столицы до Северного Кавказа: стали известны города с самыми большими и самыми маленькими зарплатами

Эксперты проанализировали заработные платы в самых крупных регионах России за первое полугодие 2020 года. В перечень вошли 100 городов, общая численность населения в которых составила 65 млн человек. Также было подсчитано отношение дохода в месяц к стоимости стандартного потребительского набора. Данные взяты из муниципальной статистики, а сама заработная плата взята за вычетом НДФЛ.

Стандартный потребительский набор

Этот показатель выведен на одного гражданина, проживающего на 28 кв.м. В потребительскую корзину были включены 109 товаров и услуг. Среди них:

  • пища, включая деликатесы;
  • промышленные товары и электротовары;
  • одежда, обувь;
  • стоимость коммунальных услуг;
  • траты на проезд;
  • расходы на отдых, услуги (например, юридические).

Цены на все эти товары и услуги усреднены и взяты из данных Федеральной службы государственной статистики.

10 лидеров

На первой позиции оказалась Москва. В среднем заработная плата в столице составила 103 100 рублей. За эти деньги человек может себе позволить целых 4 стандартных набора.

Далее места распределились следующим образом:

№ в рейтинге по з./п.

средняя з./п. (тыс. руб.)

город

№ в рейтинге по покупательской способности

показатель

2

97,4

Южно-Сахалинск

2

3,81

3

94,9

Салехард

3

3,62

4

89,4

Магадан

6

3,11

5

87,4

Петропавловск-Камчатский

7

2,93

6

77,0

Сургут

4

3,24

7

75,4

Ханты-Мансийск

5

3,18

8

67,8

Нижневартовск

10

2,89

9

66,5

Санкт-Петербург

8

2,92

10

56,1

Тюмень

9

2,89

В первой десятке в основном оказались города северных регионов, где размещены крупные предприятия по добыче природных ресурсов, которые способны обеспечивать своим сотрудникам высокий доход. Но именно там сложные климатические условия. Эти города удалены от центра. Высокие зарплаты можно расценивать в качестве платы за неудобства проживания.

Регионы с самыми низкими заработными платами

На последнем (100-м) месте оказался город Шахты Ростовской области. Здесь в среднем получают 28 500 рублей. При этом покупательская способность равна 1,43. Далее идет Владикавказ – 29,4 тыс. рублей, Махачкала – 29,8 тыс. руб., Йошкар-Ола – 29 800 рублей и Элиста, где заработная плата на 100 рублей выше.

В этих городах заработной платы хватит всего на один набор стандартных товаров и услуг. Получается, что покупательская способность в этих регионах самая низкая по стране. В этих регионах действительно плохая экономическая ситуация, а официальная оплата труда очень низкая.

Результаты исследования дают очень неприглядную картину, показывающую, что уровень оплаты труда по стране неравномерный. Соотношение зарплаты и покупательской способности находится в очень широком диапазоне и отличается в 3 раза, хотя в крупных городах жители могут себе позволить на свою зарплату 2 стандартных потребительских набора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько стандартных потребительских наборов вы себе можете позволить на свою зарплату?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.