Продавцов в РФ не смогут засудить за «серый» импорт: что разрешено ввозить

Как ранее сообщалось, одной из ответных мер Российской Федерации на массовое введение зарубежными странами антироссийских санкций стало введение так называемого параллельного импорта товаров от компаний, запретивших ввоз своей продукции в Россию. Сейчас правительство занимается доработкой законопроекта, адаптируя его к повседневной реальности. В числе прочего это защита задействованных в таком импорте компаний от ответственности.

Подробнее о принятых мерах

В Госдуму был внесен законопроект, страхующий компании РФ от уголовной, гражданской и административной ответственности при использовании механизма параллельного импорта. Отныне подобный ввоз продукции (серый рынок) не является нарушением закона. В результате импортеры получат необходимые гарантии, что позволит им заниматься подобными вещами легально.

Предыстория

В марте, на фоне резкого ужесточения санкций, вводимых западными странами против Российской Федерации, в стране был принят закон, в соответствии с которым правительство наделялось правом разрабатывать антикризисные меры, включая составление перечня товаров, к которым можно будет не применять положения Гражданского кодекса, касающиеся исключительных прав в сфере приобретения продуктов интеллектуальной деятельности.

В данном случае речь шла именно о постановлениях, тогда как законы – это вещи более инертные и неповоротливые. Ведь для принятия закона требуется получение одобрения от обеих палат Фед. Собрания, а также быть подписаны президентом страны.

В результате представители бизнеса оказались в некоторой растерянности: постановления есть, а закона еще нет. А значит, нет гарантий от привлечения к ответственности по закону о ввозе контрафакта.

А как будет теперь

Теперь же внесенным в Государственную думу проектом предлагает постановление о легализации параллельного импорта узаконить. Однако это касается не всех ввозимых из-за рубежа товаров, а лишь тех из них, которые вошли в перечень Минпромторга.

Важно, что закон защитит предпринимателей не только от гражданской, но и от административной и уголовной ответственности, что особо подчеркнули в Минэкономики.

Какие товары вошли в перечень

В перечне Минпромторга есть как конкретные бренды, таки целые категории продукции, в соответствии с кодом ТН ВЭД. Такой код присвоен каждому товару.

К категориям, разрешенным для свободного ввоза, были отнесены: Шины, игровые приставки, бытовая техника, Электроника. Также разрешены к беспрепятственному ввозу многие зарубежные автомобили. Это машины таких компаний, как «Тесла», «Роллс-Ройс», «Тойота», «Фольксваген», «БМВ», «Джип», «Лексус», «Шкода», «Феррари», «Порш», «Бентли» и другие марки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному законопроекту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.