Важный урок, который преподала Люде свекровь, она помнила до конца жизни

Сегодня Людмила сама является бабушкой, но тот жизненный урок, который ей преподнесла свекровь, она не забыла до сих пор. Когда девушка вышла замуж, первое время ей с мужем пришлось жить у свекрови. Младший брат супруга тогда служил в армии, и молодожены поселились в его комнате.

Людмила только закончила институт (училась на экономиста), и опыта работы у нее не было. Именно поэтому девушка трудилась помощником главного бухгалтера, то есть была на подхвате. Более подробно об отношениях, сложившихся между Людмилой и ее свекровью, расскажем в статье.

Как свекровь встретила невестку

Итак, как вы уже, наверное, поняли, зарплата у Людмилы была маленькой, и она полностью зависела от заработка супруга. Девушка прибыла в город из области, и свекровь ее чуть ли не с первых дней знакомства называла «деревенщиной».

Людмила была скромной молоденькой девушкой, боялась произнести лишнее слово. Она говорит, что Ольга Ивановна (свекровь ее) ни своего сына (супруга Людмилы), ни саму девушку не любила.

Николая (супруга Люды) свекровь родила, когда была очень молодой. С мужем Ольга Ивановна почти сразу рассталась, а ребенка оставила бабушке на воспитание. Через пару лет она вышла замуж еще раз и родила второго сына. А Николай так и провел у бабушки все свое детство и юность. Ольга Ивановна никогда его не воспитывала.

«Чужой» дом

Ольга Ивановна очень любила своего младшего сына. Она часто говорила молодым: «Вот приедет Андрюша из армии, сразу же освобождайте комнату и отправляйтесь жить на съемную». Если честно, Людмила с нетерпением ждала наступление того момента, когда она сможет вместе с мужем съехать от свекрови.

Через некоторое время Людмила забеременела. Беременность протекала тяжело, девушку постоянно мучил токсикоз. Ей часто хотелось побыть одной, чтобы ее никто не трогал, но Ольга Ивановна как специально заставляла Люду что-нибудь делать по хозяйству. Девушка не отказывалась, терпела, так как знала, что живет в чужом доме.

Возвращение младшего брата

Когда Андрей пришел из армии, Людмила вздохнула с облегчением, так как наконец-то она вместе с мужем переехала на съемную квартиру. Пусть жилье и не было хоромами, но она жила теперь в спокойной обстановке.

Свекровь редко навещала молодых, а если и приходила, то постоянно искала причину, чтобы отругать Люду: то тапочки разбросаны, то пыль не убрана.

Младший брат после возвращения из армии тотчас же ушел в отрыв. Он сильно гулял, пил по ночам, начал приводить в дом непристойных девушек. А вскоре одну из них привел жить в квартиру. Оказалось, что эта девушка беременна. Всю беременность подружка Андрея употребляла алкоголь, курила. И младший брат Николая вместе с ней.

Завершение истории

За пару лет жизнь Ольги Ивановны изменилась кардинально. Сперва она обзывала и унижала Людмилу, а теперь новая невестка гоняла ее по собственному жилью. Иногда доходило до драк, поэтому полиция была частым гостем в доме свекрови.

Вскоре Людмила и ее муж получили собственное жилье: Николаю сперва от завода дали бесплатно комнату, а затем и квартиру. Со свекровью Людмила и Николай общались редко и неохотно.

Прошло время, малыши Николая и Людмила выросли, Ольга Ивановна постарела. Андрей вместе со своей женой начал выживать старушку из квартиры. Он даже начал Николаю говорить: «Забирай свою мамочку». Но Людмила после всех издевательств, которые ей пришлось вытерпеть, тоже не хотела ее забирать. Она так и сказала своему супругу. Да Николай и сам все понимал.

В результате старую отправили в село к ее старшей сестре, которая тоже никому не была нужна. Там Ольга Ивановна расхворалась и померла через 3 года.

Урок

Из всей этой истории Людмила вынесла весьма важный урок. Невестка, конечно, дочерью не является, и не все могут ее полюбить как родную. Но жалеть, уважать и хоть чуть-чуть помогать – это просто необходимо.

Сегодня Людмила является и тещей, и свекровью. Она помнит, как к ней относилась Ольга Ивановна, а поэтому никому не позволит издеваться над невесткой. Кстати, невестка Люды тоже приезжая. И Людмила жалеет ее, так как понимает, как ей живется вдали от родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему свекрови часто не любят своих невесток?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
все зависит от воспитания и характера Если она взрослая женщина грубая и стервозная по натуре то и к людям она будет относится так же тем более к снохе чужой для нее женщине зависящей от нее Не все свекрови одинаковы Больше доброты интеллекта образования понимания и все будет в порядке
Копировать ссылку
-1
Причина обыкновенно одна: ревность старой самки к молодой.
Копировать ссылку
-2
А я замечала, что обычно каждая новая свекровь повторяет сценарий своих отношений с матерью своего мужа... Как говорят, свекровь б...., невестке тоже не верит...
Копировать ссылку
1
Она, конечно, не любила своего первого сына, так как сама не воспитывала его. Он для неё как бы чужой, а соответственно и его жена для неё была чужой. а вот младшего сына она любила и баловала. Вырастила эгоистом, который требовал только "дай". Воспитывать надо с умом. Любовь материнская не должна быть слепой. Тяжело в старости пожинать плоды этой любви. Жаль, что никому не нужны немощные родители...
Копировать ссылку
1
Вот только тут отвечают умные свекрови,которые взяли урок из их жизни.А то я была ,я любила ,я яяяяя,значит и невестка должна ,а тут раз облом и понеслась.А подумать как вести себя теперь не с сыном ,а с его с его семьёй,а ведь это значит, угомонись мама .ТЫ теперь иди на 2 план ,и не надо трагедию делать жизнь такая. ума не хватает ,обида как на 2 план? а я же -----,что ты же, как мама была так и будешь ,и если любишь помоги материально и не ной.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.