Отец отказал дочке в продаже квартиры и только тогда понял, кого он воспитал

У меня есть знакомая пара. Супруги жили в бабушкиной квартире, которую иронично называли халупкой. Отцу жены, Петру Степановичу, не нравилось это слово. Мужчина вспоминал о том, как был счастлив, когда папа получил жилье от завода. Однажды супруги сообщили, что хотят продать квартиру и купить новую в ипотеку. Отец жены не позволил им так поступить. С тех пор дочка и зять с ним не общаются.

Новое жилье

Квартира досталась Петру Степановичу от отца. Когда дочь вышла замуж, папа уступил ей жилплощадь. Молодая семья поселилась там. Но мужу и жене квартира не нравилась.

Они сначала хотели сделать в ней ремонт или снять более комфортное жилье. А ту квартиру сдавать другим людям. А недавно у супругов появилось новая идея. Они решили продать жилье. На вырученные деньги взять кредит и купить хорошую квартиру в более приличном месте. Супруги планировали ребенка. А малышу нужны комфортные условия. Такую идею зять высказал Петру Степановичу. Он объяснил, что сам обратится к риелторам, даст объявление о продаже квартиры. И попросил тестя приехать на сделку.

Отказ

Петру Степановичу это предложение не понравилось. Мужчина сказал, что супруги не смогут выплатить ипотеку. Но дочь уверила отца, что деньги у них найдутся. А папу всего лишь просят согласиться стать поручителем, приехать в банк и подписать документы. Отец возразил, сказав, что дочь уже взяла в кредит телефон. И ему пришлось выплачивать эту сумму.

Петр Степанович объяснил супругам, что не позволит им распоряжаться жильем. Мужчина дорожил квартирой, которая досталась ему по наследству. Петр Степанович сказал дочке и зятю, что сам может продать жилье и на эти деньги приобрести новое, но без ипотеки. Но муж дочери отказался. Ведь в новой квартире надо делать ремонт, а это дорого. Зять хотел, чтобы тесть стал поручителем. И переписал новую жилплощадь на них с женой. Супруги поняли, что Петр Степанович с такой идеей не согласен, и перестали общаться с ним.

Может быть, отец жены неправ. Ведь эта квартира Петру Степановичу больше не нужна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой ситуации?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зять уж больно хитровыделанный попался,думал умнее старика...ан нет,старик скумекал его задумку.И правильно что отказал.
Копировать ссылку
0
быть поручителем они возьмут кредит будут жить в новой квартире а отец будет платить кредит за них умно на ремонт у них денег нету а но кредит есть не считайте себе умнее других сами окажетесь в дураках
Копировать ссылку
5
На ТК "Мир" есть очень поучительный проект "Дела семейные" (там в зале суда рассматриваются гражданские дела) и в одном сюжете, касающемся спора между беременной внучкой и бабушкой по поводу жилья, внучка открытым текстом бабушке заявила: "Зачем тебе квартира, ты же скоро умрешь, а у меня ребенок будет!" Вот такие дочки-внучки-внуки-сыночки: дай им все, сразу, да побольше, а сами ни учиться, ни работать, только потреблять и размножаться, как раковая опухоль. Беда, однако... :-(
Копировать ссылку
5
жаль,что все то что делают родители для детей они осознают тогда когда их нет.Дочери повезло,что у нее папа грамотно подкованный человек,а не лох.Ведь то,что на родителях рано или поздно все останется им,детям,но без права дележки.Вместо того чтоб заработать самим,им продай свое,стань поручителем и с таким зятем и дочкой в старости останься на улице.Во дожились,времена то какие настали.Ничего не надо продавать и ничего не надо отписывать,дарить при жизни тогда ты будешь защищен в старости
Копировать ссылку
6
Правильно сделал что не отдал. Раз просят стать поручителем отца, значит не платежеспособные. И кто знает сколько они вместе проживут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.