Престарелая мать написала своим детям письмо. Оно заставит задуматься каждого

Мы предлагаем вам письмо состарившейся матери, которое она написала своим взрослым детям накануне их приезда на ее день рождения. Наверняка под ним могли бы подписаться тысячи женщин, которые вступили в новый этап своей жизни и хотели бы встретить понимание от более молодого поколения.

Призыв к терпимости

Старость - особое состояние. Оно делает пожилого человека уязвимым и незащищенным, однако не всегда молодость способна это понять. Вот что можно было прочитать в письме матери:

"Дорогие мои дети! Я призываю вас проявить терпимость, если папа или я расскажем вам историю, которую вы уже слышали год назад. Вспомните свое детство. Когда-то перед сном мы снова и снова читали вам одну и ту же любимую сказку на ночь.

Если мы отказываемся принимать ванну, не настаивайте. Когда вы были маленькими, нам тоже трудно было убедить вас, что это необходимо.

Не сердитесь, если мы не разбираемся в новых технологиях. Терпеливо объясните что-то еще раз, ведь когда-то вы сами не умели держать в руках расческу, самостоятельно кушать, одеваться и решать другие важные задачи. Нам хватило терпения научить вас этому.

Мы понимаем, что вы замечаете, как мы с отцом все больше стареем. А если это так, проявите к нам внимание, спросите, в чем мы нуждаемся. А для этого вам нужно выйти из своих айфонов и выключить компьютер".

Первое место в сердце

Мама призналась, что именно дети всегда занимали первое место в ее сердце. А поэтому для нее дорога каждая минута, проведенная с ребенком, сколько бы ему ни было лет.

"Когда я не успеваю за вами при ходьбе, просто дайте мне свою руку. Мои шаги подстроятся под ваши. Когда-то я так делала, когда вы учились ходить. Нам с отцом ничего не нужно - просто провести остаток своей жизни в заботе и любви. Для нас главный подарок - то время, которое мы проводим вместе", - закончила письмо мама и еще раз напомнила, что любит каждого из своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уделяете время своим пожилым родителям?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Страшно, когда когда в конце жизни человеку приходится таким образом "уговаривать" взрослых детей принять естественный ход жизни. Как будто мать оправдывается за свою немощь! Просит прощения, что уже не может делать то, к чему привыкли её дети. В таком случае и повзрослевшие дети в первую очередь должны бы просить прощения у матери за все те тяготы, которые перенесла их мать, когда рожала, когда воспитывала, ухаживала, лечила... Или они этого не понимают? Или "они не просили их рожать"?
Копировать ссылку
3
Не обижайте родителей при жизни. После их ухода, у Вас, никогда уже не будет возможности попросить прощения, если не сделали это своевременно. Это состояние души будет постоянно напоминать о Вашем проступке, а исправить - невозможно. После посещения кладбища становится немного легче, но, потом все возвращается. И проживаешь остаток жизни, коря себя за что - то, о чем известно только Вам.
Копировать ссылку
0
К сожалению моих родителей уже нет. Но мои дети и внуки видели, как мы относились к своим родителям. Поэтому сейчас благодаря Скайпу, тот кто живет далеко, каждый день звонит и спрашивает как мы, как здоровья. А сын живет не далеко, очень часто заходит он и невестка, всех мы очень любим. В прошлом году на нашу Золотую свадьбу приехали все дети, внуки правнуки. Это самое большое счастья
Копировать ссылку
1
Моя мама самая лучшая. Она никогда не повышала голос и не наказывала нас троих детей. Папа воевал и был контужен на войне, поэтому иногда был не сдержан, но мама гасила его гнев юмором. Я никогда не слышала, чтобы они ссорились. Папа, когда ему что-то не нравилось говорил: эх ты ля-ля. Это было самое его ругательное слово. Я неудачно вышла замуж и без конца жаловалась маме на мужа. Мама -- умерла в 62 года, а я виню себя за то,что расстраивала её. Берегите родителей! Решайте свои проблемы сами.
Копировать ссылку
5
Родителей надо любить пока они живы. Очень тяжело их терять. И уже никогда не увидишь и ничего не спросишь. Святая обязанность за ними ухаживать. Не сдавайте родителей в приюты. Ведь они Вас не сдавали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.