Китайская гимнастика и проверка зрения: все способы избежать опасных падений в пожилом возрасте

Падение - основная причина смертельных и несмертельных травм среди пожилого населения. Каждые 19 минут в стране умирает один человек в результате падения.

Одна милая женщина по имени Джейн ежедневно сканирует некрологи, чтобы понять, почему и как умирают люди. Это увлечение можно назвать болезненным, но Джейн объясняет его влиянием возраста (ведь ей 77 лет) и профессии (она ведет колонку о состоянии здоровья населения в одном местном издании). Некрологи дают ей идеи для таких колонок, как Личное здоровье, которые помогают и автору, и читателям предупредить развитие многих заболеваний, преждевременной смерти и несчастных случаев.

Возможные последствия

Одной из наиболее частой причиной смерти пожилых людей (хотя и для молодого поколения эта информация тоже актуальна) являются осложнения от падений. Именно от этого умер Рассел Бейкер, лауреат Пулитцеровской премии, юморист и обозреватель The New York Times в 93 года.

Безусловно, от падений не застрахован никто, а некоторых из них избежать никак не удастся. Но падение нельзя назвать следствием старения. Большинство из них можно предотвратить, если знать, по какой причине они происходят и предпринимать шаги для минимизации риска для себя и близких, чей возраст делает их более уязвимыми.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, более четверти от общего числа людей старше 65 лет ежегодно падают, и каждое падение в два раза увеличивает риск повторного. Ситуация, которая может быть заурядной для молодого человека (как обычно говорят в подобных случаях: "Встань, отряхнись и иди дальше"), может иметь непредвиденные опасные последствия.

Каждое пятое падение становится причиной серьезных травм, причем пожилые люди сложнее переживают это как физически, так и эмоционально.

Психологические последствия

Хотя переломы костей рассматриваются как наиболее опасные последствия падений, угрожать здоровью последние могут быть и без перелома. Они могут нанести непоправимый вред состоянию и здоровью внутренних органов, социальному взаимодействию пожилого человека и его психологическому благополучию.

Часто последствием становится и сильный страх снова упасть, из-за чего пожилые люди резко ограничивают свою деятельность, чем и вызывают дальнейший физический упадок, депрессию, социальную изоляцию.

Причины падений

Причины могут быть совершенно разными. Это и медицинские (ортопедические заболевания, а также лекарственные препараты, которые при этом принимаются), физиологические изменения, которые влияют на походку, и снижение остроты зрения и слуха. Не менее опасны в этом случае и нарушения вестибулярного аппарата, и боль, которая может возникать при движении.

Способы минимизации падений

Но, к счастью, есть способы уменьшить риск падений:

  • регулярные упражнения, для сохранения мышечной силы ног;
  • тренировка равновесия и координации;
  • периодические медицинские осмотры, для поддержания здоровья глаз и слуха.

Первые два способа можно объединить, если выбрать способ Тай Чи. Упражнения направлены на тренировку балансировки. Вы можете стоять на одной ноге во время чистки зубов, мытья посуды или готовки. В книге Кэрол Клементс "Лучший баланс для жизни" подробно описан 10-недельный план повышения стабильности.

Проверять глаза рекомендуется раз в год или чаще, если наблюдается постепенное ухудшение зрения. При диагностировании катаракты не отказывайтесь от операции, ведь расплывчатое зрение может привести к серьезным последствиям. Если вы носите линзы, то регулярно обновляйте рецепт на них, с учетом того, что пожилые люди лучше всего справляются с однофокусными линзами. Это означает, что нужно приобрести две пары изделий: одну для чтения, а другую для прогулок. Прогрессивные или, как их еще называют, бифокальные линзы нежелательны.

Регулярно нужно проходить и проверку слуха. При необходимости следует приобрести подходящий слуховой аппарат.

Попросите своего лечащего врача пересмотреть все лекарства, которые вы ежедневно принимаете. Рекомендуется исключить те, что вызывают головокружения, сонливость. При невозможности их исключить попросите врача рассмотреть вариант замены или снижения дозировки.

Доктор Лесли Кернисан предоставил список таких потенциально опасных средств:

  • психоактивные препараты, в том числе, снотворные;
  • антидепрессанты;
  • средства для снижения артериального давления;
  • препараты для улучшения мочеиспускания;
  • лекарства для снижения сахара в крови;
  • антихолинергические препараты;
  • безрецептурные болеутоляющие.

Безопасность в домашних условиях

И последнее, но не менее важное. Оцените обстановку дома на предмет риска падения. Избавьтесь от любого беспорядка - на полу не должно быть книг, бумаг, одежды, игрушек, всего того, что может быть преградой на пути в ванную, кухню или ко входной двери. На лестнице рекомендуется установить перила, причем их можно сделать и на стенах, что облегчит передвижение пожилого человека.

Возможно следует сменить напольное покрытие на менее скользкое, а в ванной положить резиновые коврики. Безопасность в данном случае превышения всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли падений можно избежать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во всем должна быть осторожность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.