К нам переехал жить свекр и постоянно скандалил. Психолог посоветовал фразы на каждую ситуацию. Мне это очень помогло

В истории нашей семьи была одна трудная страничка, связанная с отцом мужа. Наша семья всегда была очень дружной, но эти крепкие отношения чуть было не разрушил этот пожилой человек. Как это было и что мне помогло? Обо всем - по порядку.

Приезд свекра

Мой 84-летний свекр недавно переехал в наш дом, где мы живем с моим мужем и детьми. Это стало разрушать мой брак.

Мой свекр всегда жаловался на то, что я готовлю, и обвинял меня в том, что я копаюсь в его личных вещах. Но это абсолютно не соответствует действительности. Он говорил обо мне гадости все время причем за моей спиной. Он захватывал наш телевизор, не давая никому смотреть любимые фильмы и передачи. Называл наших детей - своих внуков - "дураками". Он постоянно все комментировал, причем желчно, зло.

Он ожидал, что мы будем носить его на руках. Он никогда не готовил себе еду и не стирал свою одежду. Он даже не вносил финансовый вклад в нашу семью. Из-за этого у нас с мужем больше не оставалось времени друг на друга.

Попытка диалога с мужем

Я попросила своего мужа найти другое место для жилья моему свекру, но он не слушал меня, не обращал на проблему внимания. Что мне было делать, я не знала.

Было обидно, что мы открыли свой дом и свое сердце для родственника, а он, кажется, не ценит и не отвечает взаимностью на наше гостеприимство. Это действительно неприятно.

Конечно же, в этой ситуации со свекром что-то должно было измениться. Но это совершенно не означает, что ему нужно уехать.

Советы психолога

Мне пришлось обратиться к психологу, благодаря которому наша ситуация немного улучшилась. Он дал советы, как поступать при каждом скандале, и мне это очень помогло. Я стала чуточку легче воспринимать нападки свекра. Да и старик стал меньше придираться, потому что мои аргументы не давали развиваться очередному скандалу.

Для начала мы с мужем должны были найти способ обсудить, как присутствие свекра портило нашу жизнь. Я сообщила своему мужу, что эта ситуация делает со мной на эмоциональном уровне и что мне нужно для собственного психического здоровья.

Психолог говорил следующее: "Когда вы живете с кем-то (например с вашим свекром), кто постоянно придирается к вашим решениям, каждое замечание или просьба, которые он делает, может восприниматься как личная атака. Но не все его неосторожные слова имеют одинаковую ценность, и вы должны принять это во внимание".

Конечно, это не очень приятный опыт, ведь свекр говорил гадости о моих кулинарных способностях, но это не значит, что он заслуживает такого же ответа. Даже когда он говорил гадости о моей семье.

Индивидуально по каждому пункту

Нам нужно было взглянуть на его замечания индивидуально, как бы трудно это ни было, и ответить индивидуально.

Поэтому, когда он говорил, что мой мясной рулет на вкус ужасный, я могла просто сказать: «Ну, это то, что моя семья ест на обед, и, если вы хотите что-то еще, вы можете сами это приготовить».

Когда дело доходит до обвинений в том, что я прикоснулась к его вещам, я могла сказать ему, что согласна, что никогда не буду прикасаться к его вещам, и оставить все как есть. И чтобы справиться с его попыткой захватить телевизор, я просто составила расписание, которое гарантировало, что у каждого в семье появилось время на ТВ. А чуть позже мы с мужем купили телевизор в его комнату.

Но если вас обязывают что-то сделать, нужно провести более серьезный разговор, подсказал психолог. Нужно объяснить человеку, где он переступил черту. Не нужно кричать, только объяснить, что вы и ваша семья не оправдываете такое поведение и оно должно прекратиться, если он захочет остаться с вами.

Противостоять свекру продуктивно было не очень легко. Но, пытаясь пойти на компромисс, вместо того чтобы немедленно его выгнать, мы с мужем пришли к соглашению и вернулись постепенно к жизни, которую любим.

Так мы сохранили семью и немного наладили отношения со свекром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете возникшие проблемы с пожилыми родственниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.