Семидесятилетняя Дейрдре Воловник решила не уступать сыну-альпинисту и покорила одну из самых высоких гор в Северной Америке

Возможно, вы слышали об Алексе Хоннольде, альпинисте-сорвиголове, чье историческое восхождение на Эль-Капитан в Йосемити было показано в фильме «Фри-соло», получившем «Оскара». Что ж, теперь понятно, в кого пошел сын. Мать знаменитого скалолаза недавно стала самой пожилой женщиной, покорившей всем известный гранитный пик, достигнув его 23 сентября — в день своего 70-летия.

Она хотела стать ближе к сыну

Дейрдре Воловник, писательница и преподаватель, решила заняться альпинизмом, чтобы стать ближе к своему сыну, который вошел в историю в 2018 году, когда стал первым человеком, поднявшимся на Эль-Капитан без веревок или защитного снаряжения.

«Восхождение на Эль-Капитан в возрасте 70 лет сказывается на физическом, умственном и эмоциональном состоянии», — пишет Воловник в своем блоге.

Впервые женщина отправилась на скалодром в 2008 году. Тогда ее сын, Алекс Хоннольд, находился дома, залечивая полученную травму, а потому смог сопровождать мать во время ее первого восхождения на искусственную скалу. В тот первый день она с его помощью прошла 12 маршрутов. Но только через много месяцев женщина набралась смелости вернуться на скалодром самостоятельно.

Воловник увлеклась спортом, начала знакомиться с новыми людьми и оттачивать свои навыки. Пока многие люди ее возраста думали о выходе на пенсию и отдыхе, женщина покорила два нелегких пика.

Воловник опубликовала мемуары о своем опыте восхождения с сыном под названием «На острие жизни: история матери», где говорится о ведущем альпинисте, который несет всю ответственность за руководство маршрутом и закрепление веревки для других альпинистов. В своей книге женщина говорит о том, что родители и дети часто меняются ролями, когда дети становятся старше, а родители стареют. Особенно это стало наглядным во время восхождения, когда Алекс был ведущим альпинистом, а мать — ведомой.

Восхождение на Аль-Капитан

В блоге Воловник поделилась историей своего покорения пика Аль-Капитан, на который она совершила восхождение с десятью товарищами. Первая треть маршрута — достаточно крутой подъем, по которому даже приходилось ползти на четвереньках, хватаясь за валуны, деревья и все остальное, что могло выдержать вес.

Вторая треть пути включала в себя подъем по неподвижным канатам с использованием механических захватов, которые скользят вверх по канату.

Женщина признается, что было страшно. Особенно потому, что ее воображение писателя рисовало яркие картины того, как она споткнется, сломает ногу или руку, или еще хуже — скатится вниз с огромной высоты, на которую они уже успели взобраться.

Однако ничего страшного во время восхождения не произошло. Отряд успешно дошел до вершины, где они выпили шампанского и съели вкусные кексы в честь такого знаменательного события.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы покорить Эверест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.