"Можешь отдать в дом престарелых": когда Вера Андреевна заболела и стала трем дочерям в тягость, они привезли старушку к невестке

Вера Андреевна вырастила четверых детей: трех дочерей и сына. Женщина посвятила им всю жизнь, и никак не ожидала, что на старости лет станет ненужной родным дочерям. Но именно так все и случилось. Когда Веру Андреевну выписали из больницы после инсульта, ни одна из троих не захотела смотреть за матерью. Ездить к ней в деревню не хватало времени, нанимать сиделку - накладно, а вариант забрать к себе даже не рассматривался.

“Идеальный” вариант

Посовещавшись, сестры решили, что лучше всего матери будет у сына с невесткой: квартира у них большая, дети уже взрослые. Кстати, брата с женой на “семейный совет” не пригласили. Их поставили перед фактом, когда привезли старушку и ее вещи.

Добрые сестры сказали, что ради блага брата отказываются от наследства: маминого дома, находящегося за сотни километров в деревне, где большинство домов давно пустовали. Люди были рады продать их за копейки, но они никому не были нужны.

У Наташи со свекровью были хорошие отношения. Вера Андреевна всегда прекрасно к ней относилась, и в сложившейся ситуации она не могла отказать ей в заботе. Муж вызвался сам ухаживать за матерью, но Наташа понимала, что в этом деле нужна женская помощь, поэтому договорилась на работе и взяла на месяц отпуск.

Юбилей

Ни одна из дочерей в течение месяца не навестила Веру Андреевну, не поинтересовалась ее здоровьем, не спросила, нужна ли помощь. Они считали, что всем должны заниматься брат с невесткой. Они же “наследники”.

Появились доченьки в день рождения Веры Андреевны. Пришли поздравить дорогую маму с юбилеем. Когда увидели, что банкета нет и столы не ломятся от угощений, устроили скандал: “Почему вы не накрыли стол? Вы получаете мамину пенсию. Что вы делаете с ее деньгами?”

У Наташи лопнуло терпение, и она сказала, что через три дня ее отпуск заканчивается, бросать работу она не собирается, поэтому у них есть пара дней, чтобы решить, что делать со своей матерью.

От ответа дочерей женщина буквально опешила. “Если вы не можете о ней позаботиться, сдайте в дом престарелых или отвезите назад в деревню” - сказала старшая. По выражению лиц средней и младшей было видно, что они согласны со словами сестры. Наташа не верила собственным ушам. Одинокую, больную, после инсульта? Неужели можно быть настолько бездушными?

Это благодарность матери, которая всю жизнь тряслась над ними. Рано овдовевшая женщина полностью посвятила жизнь детям, делала все возможное, чтобы они ни в чем не нуждались. Как могла помогала и когда выросли. Экономила на всем, чтобы побаловать внуков.

Вместо заключения

Вера Андреевна осталась жить в квартире сына и невестки. Решили, что в свой дом в деревне она больше не вернется. Старушке уютно и тепло, она окружена заботой. Но иногда Наташа замечает, что свекровь тихонько плачет: ей очень не хватает дочерей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Неужели мать действительно может быть в тягость?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
12
К сожалению подлецов хватает , а дочери не все такие подленькие , но закон бумеранга никто не отменял , потом будут удивляться , отчего у них все не хорошо , а ответ прост !
Копировать ссылку
-32
А почему должны были заботится дочери? Развы сыну она не такая же мать? Вообще жизненный опыт подсказывает, что если дочери не захотели за ней ухаживать, на это есть серьёзные причины. Детские психотравмы по её вине, например.
Копировать ссылку
Да такая же мать и дочерям,они ведь женщины,а там сноха.У нашей свекрови,снохи это "второй сорт"дочери ведь родные,у неё четверо было и все по месяцу брали,почти пять лет.
Копировать ссылку
Значит и ваши дети найдут причину отправить вас в дом престарелых.Дочерям легче за мамой ухаживать.Я ухаживала.И мои сестры.А вот брату не доверили маму.Она же женщина..
Копировать ссылку
да ты сука конченая!
Копировать ссылку
17
Бедная, несчастная мать... Как так можно, мне никогда не понять... Прости меня мама, если что то не успела сделать для тебя
Копировать ссылку
-23
Вообто с родителми остается сын, дочери это уже отрезанный ломоть они перешли в чужой род , семью. А сын продолжатель рода, ему нести ответственность за родителей.
Копировать ссылку
Очень много таких примеров мы встречаем в жизни.И что интересно,что всех таких дочерей(мы видели на собственном опыте) волнует только пенсия матери.Я на ссобственной шкуре все испытала,что здоровье потерянное при уходе за пожилыми родственниками не купишь и за миллионы.Дай Господи этим дочкам получить бумеранг от своих детей!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.