Человек начинает издавать "запах старости" уже после 30 лет — утверждают ученые

В Испании провели исследование, на основе которого пришли к выводу: наша кожа начинает пахнуть "бабушкой" уже после того, как нам исполнится 30 лет. Что это означает? Внесем ясность: это не вопрос гигиены, использование или неиспользование дезодорантов и другой косметической продукции здесь ни при чем.

Что на это влияет?

В этом вопросе огромное значение имеет изменение кожи и ряд других факторов, например, питание, образ жизни и прием медикаментов. В дерматологии есть специальное направление — психодерматология, которая изучает, как влияют на нашу кожу стрессовые ситуации, внешняя среда, генетические факторы. Даже недостаток душевного равновесия может вызывать серию патологий.

Стресс и конфликты, сознательные и бессознательные, не проходят незаметно для организма. Они оказывают влияние как на нашу психику, так и на состояние кожи. Но не стоит забывать и роли питания. Диета, которая включает рыбу, зелень, миндальные орехи, большое количество воды, несомненно, помогает продлить молодость. А тех, кто предпочитает питаться хот-догами и жареным картофелем, ожидают иные перспективы. Но вернемся же к результатам испанских исследователей.

Результаты

Результаты анализов, проведенных учеными, следующие: мы начинаем интенсивно стареть после 30 лет, и кожа также подвергается возрастным изменениям. Предотвратить этот процесс не в силах ни лифтинги, ни прочие уловки косметологов. В нашем организме резко сокращаются запасы коллагена и слабеют антиоксидантные свойства, а это приводит к тому, что запах кожи значительно меняется.

Известно, что в течение жизни концентрация химических соединений в организме меняется, а вместе с этим и характеристики восприятия. Согласно современным теориям, запахи непосредственно связаны с возрастом человека, а также с окружающей обстановкой, в которой он живет. Удивительно, но даже партнер может влиять на аромат, источаемый телом.

Выводы

Согласитесь, звучит несколько провокационно, однако исследователи связывают "бабушкин" запах с несколькими факторами, указанными выше. На некоторые из них мы в силах повлиять, на некоторые - нет. Не будет проку от бесконечного приема ванн с добавлением парфюмированных эссенций, потому что дело в генетике и образе жизни.

А что делать, если все дело в партнере, с которым вы живете? Рушить ради этого симбиоз или нет - только вам решать. Однако вести здоровый образ жизни обоим совсем не помешает. И это самое распространенное решение проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как бы не хотелось стареть, процесс уже запущен))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.