Выход на пенсию: почему для одних это счастье, а для других конец жизни

Мы в основном рассматриваем пенсионный период как спокойное, умиротворенное и благостное состояние. Однако не все решаются на это. Нередки случаи, когда кто-то предпочитает ходить на работу, даже перешагнув пенсионный возрастной порог. Есть также и те, кто вынужден уйти на пенсию из-за кризиса со здоровьем, и тогда это сильная психологическая травма для человека. Почему же одни радуются заслуженному отдыху, а другие ждут его со страхом? Отвечают психологи.

У всех бывают смешанные чувства

Не все ненавидят свою работу, многие наслаждаются своим распорядком дня, любят работать, как их коллеги, и, что не менее важно, иметь свой неплохой доход. Согласно статье клинического психолога Кэтрин Кинг, опубликованной в журнале «Психология сегодня», чувствовать печаль, горе в этой ситуации совершенно нормально.

Для большинства людей выход на пенсию является одним из последних переходов. Поэтому неудивительно, что многие приходят к мысли, что это конец их жизни или, по крайней мере, на большой шаг ближе к смерти. По словам Кэтрин Кинг, многие также рады выходу на пенсию. Им даже нравятся первые недели, много отдыха, возможность заниматься своим хобби в любое время. Затем, через некоторое время, это не дает нам того импульса, на который мы рассчитывали — точно так же, как отпуск, который был слишком долгим.

Эта эмоциональная кавалькада постепенно сменяется чувством скуки, одиночества и бесцельного ожидания или, что еще хуже, ощущения блуждания в лабиринте, собственной бесполезности. Но есть и те, кто подавляет свои эмоции и начинает заниматься чем-то действительно интересным для себя. Цель состоит в том, чтобы они чувствовали себя ценными, занятыми, чтобы у них даже не было времени думать о плохом.

Как избежать кризисов?

По словам эксперта, задолго до выхода на пенсию стоит вести список того, за чем и почему мы следим в повседневной жизни. Думайте не об обязательных и, где это уместно, сложных, обременительных задачах, а о тех, которые связаны с работой, но приносят радость.

Например, если вам действительно нравится быть со своими коллегами или вам просто комфортно общаться в компании, узнавать друг друга, найдите способ включить все это в свои пенсионные годы. Попрощался с активной работой — это еще не значит обязательно отключаться от всего и от всех. Если вы можете добавить в свой день на пенсии несколько дружеских встреч или каких-то общественных мероприятий, вы уже можете многое сделать, чтобы порадовать себя.

Не ждите много от родных

Многие ожидают, что после выхода на пенсию смогут проводить больше времени с членами своей семьи и внуками. Для сравнения, на самом деле это время ограничено, поскольку не каждый волен делать то, что хочет. Взрослые дети работают, внуки ходят в школу или детский сад. Важно, чтобы вы не пытались построить хорошие отношения, когда наступили пенсионные годы, а задолго до этого!

Не вините родных в том, что они не могут уделять вам все время. Вы теперь свободны, но они — пока нет. У них есть свои обязанности и потребности в личном времени. Поэтому у вас на этот случай должен быть запасной план. Вот когда хобби и разные другие интересные для вас вещи станут просто спасительными.

Роль работы в нашей жизни

Работа многое добавляет в нашу повседневность, даже если мы ее не любим. Хотя бы потому, что каждый будний день мы часами занимаемся поставленной задачей. Вот почему многие люди удивляются тому, насколько опустошена их жизнь, когда они уходят с работы. Начните думать об этом как можно скорее, найдите для себя замену ежедневной рутине.

Даже имея пособие по болезни, вы можете заметить, что пассивные развлечения быстро приедаются. Хорошо знать, что делает вас счастливым, когда вы даже не приблизились к пенсионному возрасту, заранее. Какова ваша цель в старости, ваше желание? Путешествия по миру? Собственный курс ремесла? Гимнастика для пожилых?

Решив для себя это, вам не нужно будет ждать выхода на пенсию, но это очень много значит для вашего будущего счастья, если вы не ставите цели только на настоящее время. Выход на пенсию также может быть временем открытий и удовлетворить потребности, которые были недоступны вам в течение долгого времени в ваши рабочие дни.

В заключение Кэтрин Кинг сказала, что ее самые счастливые клиенты-пенсионеры — это люди, которые составили план заранее, а затем не стали придерживаться того, что там было описано. Они не цеплялись за то, что запланировали. Их целью было научиться реагировать на собственные меняющиеся потребности, обязанности и, конечно же, на неожиданные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы со страхом ждете выхода на пенсию или, наоборот, хотите скорее стать свободными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.