Важные вещи, которые делают человека счастливым в старости. И это не деньги

С чем у вас ассоциируется выход на пенсию? Болезни, одиночество, усталость или золотой период приключений, саморазвития - всего того, на что не хватало времени и сил ранее? На самом деле старость может быть разной. Сегодня поговорим о том, что действительно нужно пожилому человеку, чтобы ощущать себя счастливым. И дело вовсе не в деньгах.

Время наслаждаться жизнью

Старость — прекрасное время, чтобы расслабиться и наслаждаться жизнью. Вы стали намного мудрее, чужое мнение практически не смущает, вам комфортно быть собой. При этом дети уже живут собственной жизнью. Впереди свобода, можно заняться тем, на что раньше не было времени.

Наслаждение жизнью — важный фактор здорового старения. Исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа в Лондоне, показало, что счастливые люди имеют сильный иммунитет и менее подвержены заболеваниям. Поэтому заботы - в сторону. Есть ряд факторов, на которые нужно обратить внимание, чтобы каждый день на пенсии был наполнен счастьем. Давайте остановимся чуть подробней на каждом из них.

Физическая активность

Автор книги «Процесс долголетия» Говард Фридман, который также является профессором психологии Калифорнийского университета, говорит, что гены контролируют только от одной четверти до одной трети вашего долголетия. А остальное? Это уже целиком зависит от вас.

Физические упражнения — отличный способ почувствовать прилив сил. Упражнения поднимают уровень энергии, заставляя чувствовать себя лучше. Это происходит потому, что тело вырабатывает гормоны хорошего самочувствия, известные как эндорфины. Даже если ранее человек никогда не занимался спортом, можно начать прямо сейчас. Упражнения также помогают облегчить хроническую боль при таких состояниях, как артрит и защемление нервов. Кроме того, они помогают поддерживать вес в норме.

Правильное питание

Прием пищи сам по себе способен доставить удовольствие, а сбалансированная диета позволит еще и прекрасно себя чувствовать. Сейчас, когда время позволяет, можно каждую трапезу превратить в небольшой праздник. Ешьте вместе с членами семьи, красиво сервируйте стол и следите за тем, чтобы еда была вкусной. Лучше действовать по принципу "поменьше, но повкусней".

Планирование своего законного отдыха

Чем раньше вы начнете задумываться о том, чем будете заниматься на пенсии, тем меньшим стрессом станет выход на заслуженный отдых. Более того, переход принесет только удовольствие и моральное удовлетворение, ведь вы так долго ждали возможности для реализации своих планов. Учитесь, читайте, коллекционируйте, посещайте музеи и галереи, еще совсем не время запираться дома.

Жизненные цели и социальные связи

Важнейшим условием для того, чтобы чувствовать себя счастливым, является целеустремленность. Наличие цели является настоящим оберегом для пожилого человека, как и прочная связь с родными и близкими. Люди, которые поддерживают связь с семьей и друзьями, остаются здоровыми в старости. Исследование долгожителей показало, что они придерживались определенных целей, заботясь о внуках, правнуках и занимаясь своими увлечениями.

Живое общение

Статистика показывает, что, если у пожилого человека есть возможность пообщаться хотя бы с одним человеком каждый день, он чувствует себя гораздо более счастливым. Поэтому не стоит ограничиваться только внуками, есть множество других интересных собеседников.

Вступайте в клубы, деятельность которых вас интересует, или станьте волонтером. Вы, вероятно, встретите людей, разделяющих ваши интересы и ценности. Есть сайты знакомств для пожилых людей, где можно обрести не только собеседника, но и спутника жизни.

Забота о собственной внешности

С выходом на пенсию люди часто перестают тратить деньги на новую одежду, донашивая то, что уже было приобретено ранее. Соответственно, старение принимается как данность, в связи с чем окрашивание волос и макияж переходят в раздел процедур необязательных.

На самом деле то, что человек перешагнул черту пенсионного возраста, вовсе не значит, что он не может выглядеть стильно. Использование солнцезащитного крема и легкий макияж позволят хорошо выглядеть и нравиться самому в себе в зеркале. Хорошая стрижка преображает лицо, а качественное окрашивание сделает образ моложе и ярче. Возрастные изменения кожи, такие как пигментация, хорошо поддаются коррекции у косметолога. Хороший внешний вид придаст уверенности в себе и добавит социальной активности.

Стремление к знаниям

В пожилом возрасте активность мозговой деятельности начинает затухать, а для счастливой жизни важно уметь здравый ум и трезвую память. Чтобы поддерживать когнитивные процессы, важно постоянно ставить перед собой новые задачи. Освойте новый способ выращивания растений, назначение того или иного инструмента, начните изучать иностранный язык, научитесь писать левой рукой или рисовать, разгадывайте кроссворды. Если вы всегда ходите одним маршрутом до продуктового магазина, то попробуйте проложить другой. Исследования показывают, что выход из привычного шаблона улучшает скорость когнитивных процессов, улучшает память и внимание.

Смех продлевает жизнь

С этим сложно поспорить. Смех снижает уровень гормона стресса кортизола. Согласно исследованию, проведенному в 2014 году, 20 минут, проведенных за просмотром забавных видеороликов, помогли улучшить память у пожилых людей. Некоторые исследования также показывают связь между счастьем и меньшим риском сердечных заболеваний. Так что смейтесь как можно больше, потому что смех - это не только залог хорошего настроения, но и действительно лучшее лекарство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что еще нужно пожилому человеку для счастья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.