Поддержание родственных связей - дополнительный труд и стресс для женщин

Мы все привыкли к тому, что в семье основной груз домашних дел лежит на женщинах, на наших мамах, бабушках, тетях. При этом не всегда их родные благодарят их за их тяжелую работу. Однако еще менее заметным является их эмоциональный труд на благо семьи, когда они стараются поддерживать родственные связи и нормальную атмосферу в ячейке общества в целом.

Новогодние каникулы - не для всех

Возможно, кто-то даже не знаком с таким термином, как "эмоциональный труд", не говоря уже о том, чтобы отдавать себе отчет в том, что женщины делают такую важную, но незаметную для окружающих работу по цементированию семьи, по созданию комфорта для ее членов.

В качестве примера можно привести подготовку к новогодним праздниками и их проведение. Как правило, люди чувствуют себя после них свежими, отдохнувшими. Но только не женщины, которые делали все возможное и невозможное, чтобы семейные торжества прошли на ура.

Ведь они в этот период можно сказать, света белого не видели, заботясь о том, чтобы украсить дом, купить всем подарки, упаковать их, приобрести продукты к праздничному столу и приготовить вкусные блюда, создать волшебную атмосферу для своих близких. А также сопроводить детей на утренники или на каток. И хотя новогодние каникулы позади, кропотливая работа домашних тружениц не прекращается.

Эмоциональный труд не предполагает выходных

Она идет непрерывно, потому что представительницы женского пола являются хранительницами домашнего очага и всегда поддерживают в нем огонь любви и заботы. К сожалению, далеко не всегда эта работа оценивается по достоинству. Потому что члены семьи воспринимают ее как должное.

То же самое можно сказать и о воспитании детей, что также является незаметной работой, которая, как правило, ложится на женские плечи. Кроме того, как отмечает психолог Дон Брейтуэйт, речь идет о поддержании семейного общения, планировании совместного отдыха, поддержании родственных связей.

Исследование, проведенное в 1996 году, показало, что 85% эмоциональный труд на благо семьи - это прерогатива мам, бабушек и тетушек в возрасте от 40 до 59 лет. И по мере того как они становились старше, роль хранительниц очага переходила к младшим членам семьи. Как отмечают ученые, эта картина сохраняется и по сей день.

Незаметная работа "за кулисами"

Одна из пользовательниц TikTok под ником Advice Girl поделилась своим мнением об избыточном эмоциональный труде женщин, который нередко приводит к стрессу, в своем ролике. Это видео нашло широкий отклик у множества других пользователей. На данный момент оно было просмотрено более 4 миллионов раз. В нем Advice Girl проводит аналогию с походом в театр и просмотром пьесы, в конце которого зрители аплодируют актерам.

При этом за кулисами остается большое количество сотрудников различных служб театра, которые участвовали как в подготовке к спектаклю, так и обеспечивали его проведение. Их работа является невидимой. Это очень похоже на работу женщин в семье - и физическую, и эмоциональную. Домашним нравится, когда в доме чисто, тепло, уютно, но пи этом они не особенно ценят тот труд, в результате которого создано это благополучие.

При этом женщины заботятся и о том, чтобы в семье все было тихо-мирно, чтобы не было ссор и прочих проблем. А это так же требует больших энергетических затрат. Таким образом, "шоу" в виде счастливой семейной жизни продолжается, но не все его участники получают достойную оценку своих заслуг.

Почему жена беспокоится?

В ролике приводится и другой пример, когда семья собирается в отпуск. Мать еще раз проверяет, все ли необходимые вещи упакованы, все ли успели перекусить перед дорогой, не следует ли поторопиться, чтобы не опоздать на поезд. В то время как отец семейства говорит ей: "Ну что ты так суетишься, все будет нормально, перестань, пожалуйста, волноваться".

То есть для мужчины все легко и просто, потому что он не видит всей работы, проделанной женщиной, которая и обеспечивает спокойствие мужа и детей. При том некоторые из отцов живут припеваючи, не задаваясь вопросом по поводу размера одежды своих отпрысков и выполнения ими домашних заданий, а также о посещении родительских собраний. По мнению автора ролика, нужно почаще обращать внимание представителей мужского пола на ту огромную работу, которую делают женщины для благополучия семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.