Занятия бальными танцами способны улучшить работу мозга пожилых через 6 месяцев

Бальные танцы могут улучшить когнитивные функции и уменьшить атрофию мозга у пожилых людей. Как раз именно эта категория граждан в большей степени подвержена риску болезни Альцгеймера и других форм деменции.

Новое исследование

В недавнем эксперименте приняло участие 25 взрослых старше 65 лет. Все они ходили либо на бальные танцы, либо посещали занятия ходьбой на беговой дорожке. Подобного рода нагрузки продолжались в течение 6 месяцев. Никто из них ранее не занимался так активно спортом.

Ученые решили проверить, как подобного рода занятия влияют на когнитивные функции и работу мозга.

Хотя ни у одного из добровольцев не было диагностировано слабоумие, все они показали ниже среднего результаты по ряду тестов на деменцию. Как оказалось, добровольцы, которые в течение 6 месяцев занимались танцами или ходили на беговой дорожке, улучшили свои исполнительные функции. Под этим общим термином понимаются функции для планирования, рассуждения и обработки задач, требующих особого внимания.

Однако именно танцы способствовали более значительным улучшениям. По сравнению с ходьбой, танцы привели к уменьшению атрофии мозга в гиппокампе. Это зона мозга, которая играет ключевую роль в функционировании памяти и особенно страдает при болезни Альцгеймера. Она также может подвергаться нейрогенезу - способности выращивать новые нейроны в ответ на аэробные упражнения.

По словам ученых, бальные танцы более полезны, чем ходьба для пожилых людей. Все дело в том, что они требуют физических, социальных и когнитивных усилий. Как следствие, укрепляют широкую сеть областей мозга. Во время танца вы задействуете не только участки мозга, важные для физического движения. Но также полагаетесь на части мозга, которые важны для взаимодействия и адаптации к движениям вашего партнера, а также на те, которые необходимы для изучения новых движений.

Почему танцы важны

Около 6 млн только в США и 55 млн пожилых во всем мире страдают болезнью Альцгеймера. Но лекарства от нее все еще нет.

Хорошей новостью является то, что пожилые люди потенциально могут снизить риск развития деменции благодаря изменению образа жизни даже в преклонном возрасте. Прежде всего, это сокращение социальной изоляции и внедрение физической активности.

Что еще нужно знать

Было доказано, что традиционные аэробные упражнения (напримре, ходьба по беговой дорожке или бег) приводят к незначительному, но надежному улучшению когнитивных функций, особенно исполнительной.

Проведенный эксперимент показал, что далеко не все упражнения одинаковы, когда речь идет о здоровье мозга. С другой стороны, в этом исследовании размер выборки был довольно мал. Поэтому теперь для подтверждения первоначальных выводов потребуются более масштабные исследования. Также необходимы более точно изучить оптимальную продолжительность, частоту и интенсивность занятий танцами, которые должны привести к позитивным изменениям.

Бальные танцы - это достаточно простой способ кардинально изменить свою жизнь, да и здоровье. Они не требуют серьезных финансовых затрат и доступны практически всем, в том числе и пожилым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели в старости заниматься бальными танцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.