Переезд взрослых детей к родителям: как избежать повторения детских травм

Сегодня переезд взрослых детей к родителям не является редкой ситуацией. На это есть много причин, а именно дорогая аренда, необходимость ухода за пожилым человеком, другие обстоятельства, которые заставляют это делать. Чтобы наладить теплые отношения, достичь взаимопонимания и избежать ссор, имеет смысл прислушаться к рекомендациям опытного эксперта-психотерапевта Хайди Сохольт.

Перестаньте себя винить

Возвращение к родителям может вызвать множество очень неоднозначных и даже сложных эмоций. Не исключено, что пришлось вернуться из-за проблем на работе или в личной жизни, после получения психической травмы, а также других не очень приятных факторов, которые вынудили снова приехать в родительский дом.

Если это так, наверняка ваша самооценка после перенесенных событий сильно пострадала, и теперь вы склонны себя винить за все, что с вами произошло, а также за то, что вынуждены быть в тягость родителям. Надо понимать, что решение уже принято, возврата назад нет, поэтому не стоит чувствовать себя виноватым, ходить с хмурым лицом и портить всем настроение (стараться угодить). Жизнь продолжается, и надо верить в то, что впереди все самое лучшее и доброе.

Отнеситесь к родителям снисходительно

Если вы вернулись ради того, чтобы поухаживать за пожилыми родителями, а они не верят в ваши благие намерения, не отчаивайтесь. Люди в возрасте часто не могут адекватно оценивать ситуацию. Им кажется, что они со всем могут справиться самостоятельно, а ваша помощь является только грустным напоминанием об их возрасте.

Не спорьте и не акцентируйте на этом внимание, скажите, что вы сами заинтересованы в возвращении ради того, чтобы лишний раз услышать слова поддержки и советы. Родителям будет очень приятно осознавать, что у них такой добрый и заботливый ребенок, и это поможет вам установить доброжелательные отношения.

Не погружайтесь в токсичную среду

Иногда детям приходится возвращаться в среду, где царило непонимание, авторитарное поведение родителей, психологическое или даже физическое насилие и другие негативные вещи, мириться с которыми было крайне сложно. Однако нет иного выхода и приходится возвращаться в дом, где по-прежнему практикуется давления друг на друга.

Не позволяйте родителям вести себя по-прежнему, всячески напоминайте о том, что времена изменились, и вы уже не ребенок. Постарайтесь донести свою мысль максимально корректно и следите за тем, чтобы все не вернулось на круги своя.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны

Постарайтесь понять, почему родители ведут себя не так, как вам бы хотелось. Не исключено, что мама и папа сами росли в атмосфере непонимания, поэтому сегодня проецируют на вас всю свою злость. Не стоит принимать это на свой счет, лучше инициируйте откровенную беседу, пожалейте, помогите рационализировать поведение. Это поможет вам всем сохранить спокойствие и создать динамику к улучшению отношений.

Установите личные границы

Речь не о том, чтобы демонстративно озвучить родителям новые правила общения с вами. Суть в том, чтобы очень мягко и корректно рассказать о том, какие отношения вы считаете приемлемыми между вами и родителями. Попросите уважать ваши границы, не давать непрошенных советов, не задавать лишних вопросов, не лезть в вашу жизнь. Вы также должны уважать родительское пространство. Если договоритесь относиться друг к другу бережно и с любовью, у вас все получится.

Решайте проблемы по мере их поступления

То есть, старайтесь сразу озвучить проблему, как только она возникла. Не таите обиду, не копите негативные эмоции, прямо и откровенно говорите о своих претензиях в максимально корректной форме. При этом всегда помните о том, что родители вас любят, как и вы любите их. Именно поэтому вам ничего не помешает наладить гармоничные отношения. Договоритесь стремиться вместе к этому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам возвращаться жить к родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.