Будущее рядом: компания Ford приобрела человекоподобного робота, который может доставлять посылки и умеет подниматься по лестнице

Не исключено, что в скором времени робототехника сможет с успехом заменять человека в сфере доставки посылок (например, онлайн-покупок) на всех стадиях: начиная с отгрузки со склада и заканчивая дверью клиента. Последним звеном в цепи доставки должен стать человекоподобный робот, уверены специалисты из компании Ford.

До самых дверей

Один из крупнейших автопроизводителей создает новую систему доставки совместно с высокотехнологичным стартапом Agility Robotics. Двуногий робот с наименованием Digit был разработан в Agility в 2019 году. Он пришел на смену предыдущему образцу Cassie, использовавшемуся в основном в исследовательских и экспериментальных целях.

По замыслу разработчиков, Digit должен будет производить действия, которые обычно выполняет человек-курьер: выйти из машины и донести посылку непосредственно до дверей заказчика. Такой робот может использоваться не только в сфере почтовых услуг, но и для доставки на дом продуктов питания.

Как отмечают представители Ford, клиент не всегда может сразу выйти из дома, чтобы получить товар, поэтому Digit будет оставлять посылки у дверей так же, как это делают обычные курьеры. Применение подобного устройства может стать альтернативой доставке товаров и почтовых отправлений с помощью дронов.

Что умеет Digit

Робот способен переносить в руках груз весом до 18 килограммов. Он самостоятельно покидает курьерский автомобиль и несет посылку к дому. При этом роботу приходится производить разнообразные и достаточно сложные для машины операции: открывать калитки, находить дорожку, ведущую к входной двери, подниматься и спускаться по ступеням.

Для успешного выполнения всех этих задач разработчики оснастили Digit «руками» – манипуляторами с четырьмя степенями свободы. Конструкция ног позволяет роботу перемещаться по неровным поверхностям. Кроме того, Digit имеет систему равновесия, благодаря которой может сохранять вертикальное положение после случайного столкновения с каким-либо препятствием. Для ориентирования робот использует лидар, сенсорные устройства и стереокамеры.

По массе Digit сопоставим с человеком. Робот поставляется в виде набора комплектующих в двух контейнерах, причем сборка и установка батареи питания не требуют применения дополнительных инструментов. Согласно анонсу, распространенному компанией Agility Robotics, для приведения робота в рабочее состояние требуется не более пяти минут.

В комплексе с автомобилем-беспилотником

Digit представляет собой элемент роботизированной системы доставки. Вторым ее компонентом является беспилотный автомобиль разработки Ford, оснащенный гораздо более мощным компьютером, чем робот-гуманоид.

Компьютерная система автомобиля берет на себя значительную часть вычислительных задач, которые приходится решать машинному интеллекту при ориентировании на местности и выработке оптимального маршрута движения. Поэтому Digit находится в постоянном взаимодействии с автомобилем. В случае, если Digit затрудняется с ориентированием, данные с машины-беспилотника помогают решить задачу.

Ожидается, что Digit поступит в серию к концу текущего года. Стоимость робота пока не озвучивается, известен лишь порядок ее величины: он представляет собой шестизначную цифру. Анонсируя скорое внедрение технической новинки, Ford акцентирует внимание на том факте, что далеко не все компании имеют собственные службы доставки с постоянным штатом курьеров. Поэтому в будущем заказы на роботизированную доставку могут стать для них подходящим решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о роботе-курьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.