С высокой точностью и скоростью: российские ученые создали робота для работы в космосе (фото)

Космос начинал осваивать человек. Но сейчас все более явной является постепенная роботизация множества процессов, связанных с завоеванием новых космических рубежей. Российские ученые представили нового робота-манипулятора. Он обладает обратной тактильной связью и предназначен для использования в условиях космоса и подводного пространства.

Целевое предназначение

Какие же задачи могут взять на себя роботы? В числе их возможностей выполнение сложных пространственных операций, требующих высокой точности и скорости действий. Но при этом они обладают небольшой массой и высокими показателями мощности. Все это делает их идеальными для условий космоса.

Робот-манипулятор оснащен системами технического зрения, позволяющими установить соответствующую аппаратуру на мобильный носитель и использовать в качестве части робототехнического комплекса. Космос — это не единственная область, где могут использоваться роботы. Благодаря своим свойствам манипулятор подходит для выполнения операций в толще воды. Даже рассматривается возможность использовать их для укрепления обороноспособности России.

Возможности

Роботов можно использовать на автономных необитаемых аппаратах для выполнения различных работ, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом и даже развертыванием разнообразной аппаратуры. Предполагается их использование в качестве составляющей части спутников-инспекторов, антенн (расположенных в космосе) и различных единиц техники, пребывающих на орбите Земли.

Космос является следующим рубежом освоения пространства для человека. Он открывает огромнейшие возможности. Несмотря на все сложности, не следует оставлять это направление без внимания. Великий Циолковский говорил: "Земля является нашей колыбелью, но нельзя всю жизнь оставаться в ней".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам бы хотелось стать робототехником?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.