"Снимайте батареи!" Как новые нормы правил ремонта и качества для электроники, принятые в Европе, отразятся на российском рынке

В Евросоюзе так называемая «зеленая повестка» становится мейнстримом. Там обеспокоены экологической обстановкой в мире, а потому разрабатывают законы, которые будут препятствовать чрезмерному потреблению, а значит, и загрязнению окружающей среды. Первыми под раздачу попали гаджеты. Разбираемся, какие нововведения ожидаются в Европе и как они отразятся на мировом и российском рынке производства и продажи цифровых устройств.

Как наживаются производители устройств

Новые законы и правила направлены на то, чтобы увеличить срок службы смартфонов, планшетов и других устройств, а также повысить их ремонтопригодность. Дело в том, что зачастую владельцам приходится каждые год или два менять смартфоны, поскольку старые уже не держат заряд, телефон быстро разряжается, а заменить батарею самостоятельно не представляется возможным. Монолитная конструкция лишает такой возможности. Приходится либо обращаться в сервисный центр, либо приобретать новый аппарат. Ведь даже если добраться до аккумулятора внутри, то можно обнаружить, что он намертво приклеен, а значит, нет возможности демонтировать его для установки нового.

Такая схема выгодна производителям гаджетов. Если возникают сложности с ремонтом или ремонт вообще нельзя осуществить, тогда людям приходится приобретать новое устройство. Вот вам и увеличение количества продаж.

Аккумуляторы тоже имеют низкий срок службы. Через тысячу подзарядок большинство устройств бюджетной линейки показывает менее 80% номинальной емкости. И это также подталкивает потребителей к приобретению новых гаджетов.

Другие правила

Пока производители цифровой и бытовой техники ликуют и обогащаются, планета «стонет» от мусора и отходов. Эко-активисты оказались весьма настырными и добились того, чтобы чиновники обратили внимание на проблему излишнего потребления.

В связи с этим В Евросоюзе установили новые правила для производителей гаджетов. Теперь у всех устройств должна быть съемная крышка. Плюс по новым нормам она должна сниматься легко, без использования посторонних предметов. Аккумулятор нельзя приклеивать к корпусу. Человек должен иметь возможность снять крышку сам, изъять старый аккумулятор и установить новый, чтобы подарить старому телефону новую жизнь.

Пока что не известно, какие именно устройства обяжут соответствовать новым требованиям. Но известно, что под этот закон не попадут влагозащищенные гаджеты, а также устройства с мощными аккумуляторами.

Правила уже прописаны, но закон полностью вступит в силу в 2027 году. Эти четыре года даны производителям электроники для выпуска новой продукции, соответствующей новым требованиям. После 2027 в ЕС вряд ли найдутся монолитные телефоны со слабыми аккумуляторами.

Последствия

Подобные нормы внедрены в странах ЕС. Но нет сомнений в том, что изменения будут наблюдаться во всем мире. Ведь производители смартфонов очевидно будут выпускать продукцию по новым нормативам, чтобы попасть на европейский рынок.

По прогнозам ожидается, что возрастут в цене бюджетные устройства стоимостью до 20 тысяч рублей. Они самые «мусорные» и имеют низкий срок эксплуатации. Производителям придется повышать их технические характеристики и это непременно отразится на цене.

Вряд ли какие-то перемены на себе почувствуют люди, которые привыкли пользоваться качественными и долговечными гаджетами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам новые нормативы для электроники в ЕС?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.