Рустам Гильфанов: «Будущее за инновационной корпоративной культурой»

Для сохранения конкурентоспособности компаниям важно отслеживать тренды, внедрять новые практики и использовать инновационные решения. Однако этого недостаточно — за достижениями стоят люди, и именно их нужно обучать мыслить новаторски. IT-бизнесмен и международный инвестор Рустам Гильфанов рассказывает, как стать новатором и развивать корпоративную инновационную культуру.

Думаю, не стоит объяснять необходимость умения мыслить новаторски в сегодняшних реалиях. Неважно, вы развиваете IT-стартап или работаете в банковском секторе — в ключевые компетенции настоящего входит непрерывное обучение, умение генерировать оригинальные идеи, отслеживать глобальные изменения, быть гибким, креативным и открытым. Вопреки стереотипам, креативным мышлением обладает каждый человек. В 2020 г. именно креативность стала лидером soft skills, и именно она влияет на возможности мыслить новаторски.

Я уверен, что компании могут влиять на формирование инновационной культуры среди сотрудников, адаптируя старую культуру, привлекая креативных специалистов, вкладываясь в обучение лидеров. Методов развития креативности множество, за годы практики я сформировал собственный топ-лист.

Инхаус-хакатоны

Хакатоны — это в первую очередь новаторская атмосфера. Они зажигают огонь в глазах сотрудников, раскрывают творческий потенциал, позволяют брейнштормить на совершенно другом уровне. Благодаря проведению хакатонов у сотрудников появляется возможность влиять на продукт или генерить для него новые функции. Так что это способ прокачать не только креативное мышление команды.

Организация мастермайнд-групп

Мастермайнд-группы — это небольшие сообщества людей, которые встречаются, чтобы обмениваться опытом, мотивировать друг друга в профессии и личной жизни. На каждого участника нужно выделить время (15-20 минут), в которое он выступает по своей проблеме над конкретным проектом/самообразованием. Далее коллеги в течение 10 минут дают советы, делятся источниками, личным опытом. К следующей встрече участник обещает проработать рекомендации.

Эта техника отлично работает на совершенствование навыков и формирование сильного комьюнити.

Рустам Гильфанов: «Будущее за инновационной корпоративной культурой»

Менторинг

Когда я сам стал наставником, то по-настоящему оценил силу менторинга. В техностартапах это обычная практика, которая постепенно становится востребованной и в других областях. Ментор не просто делится знаниями и инсайтами — он видит ситуацию со стороны, проектирует новые привычки и помогает избавиться от старых.

Создавая корпоративные программы обучения и тренинги, все больше прорывных компаний внедряют новые технологии, инструменты AI и VR. Например, с помощью VR-тренажера публичных выступлений можно записать свой спич перед виртуальной публикой, посмотреть запись и оценить качество выступления. Тренировка помогает посмотреть на свое выступление с другой стороны, научиться находить неожиданные наблюдения.

Нужно понимать, что инновации внутри компании невозможны без активного участия лидеров бизнеса. Мой опыт показывает, что сотрудников важно вдохновлять своим примером и лично поддерживать эксперименты. Будущее за корпоративной культурой, где людям станет невыгодно быть пассивными исполнителями.

Биографические данные

Рустам Гильфанов – соучредитель компании, работающей в IT-индустрии, предприниматель, инвестор. Родился в п. Басим Пермской области в 1983 г.

В 2006 г. совместно с коллегами Рустам Гильфанов основал компанию, успешно зарекомендовавшую себя в области ИТ-аутсорсинга на международной арене. За 14 лет деятельности организация приобретает статус крупного разработчика ПО для компьютерных игр, маркетинга и сферы финансов.

Гильфанов Рустам в настоящее время инвестирует в крупные IT-проекты. В пределах Украины Гильфанов развернул благотворительные проекты «ЛакіБукс», «Бібліотеки Майбутнього».

Личная жизнь: Рустам Гильфанов в браке, растит дочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.