Как жить, не производя мусор? Советы девушки, которой это удается

Крупный мегаполис производит помимо разных полезных вещей множество совершенно излишней продукции. В этом легко можно убедиться, побывав на одном из «полигонов утилизации отходов» (по-простому, свалке), на который свозится бытовой мусор. Тысячи миллионов тонн ненужных материалов, неразлагающегося пластика и других не очень полезных для экологии веществ накапливаются десятилетиями, образуя целые горы. Как с этим бороться? Идей много, но свежий подход к этому вопросу проявила одна американская девушка. Она решила начать с самой себя и со своего образа жизни. Возможно, ее пример вдохновит многих других людей.

мусор

Кто такая мисс Сингер?

Девушку зовут Лорен Сингер, живет она в Нью-Йорке, и то, что она придумала, полезно для всех, а главным образом для нее самой. Первое, что она предприняла, - это просто минимизировала производимый ею мусор. При этом не следует думать, что Лорен относится к какому-то сообществу хиппи или исповедует некое фанатически-экологическое учение. Это обычная и довольно симпатичная девушка, живущая обычной жизнью и задумавшаяся о том, что будет с планетой, если производство упаковки на основе углеводородов не уменьшится. Решение зрело долго, и, приняв его, мисс Сингер начала действовать с американской деловитостью. Для начала она удалила пластик из своей жизни, затем перешла к другим мерам. Так она прожила два года, накопила опыт и теперь охотно делится им со всеми желающими.

девушка

Устранение пластика из жизни

Чтобы понять, что в жизни лишнее, достаточно просто открыть дверцу холодильника. Почти все продукты в наше время упакованы в индивидуальные судочки, баночки, тюбики и прочую тару, главным материалом для которой служит полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид и другие полимеры, наносящие природе огромный вред в силу своей вечности (неспособности к разложению). Но есть у этой медали и оборотная сторона. Упаковка стоит денег, и они входят в общую цену любого продукта. Если покупать еду на развес, она стоит дешевле.

Еще один способ уменьшить вред для окружающей среды, а заодно и сэкономить денежные средства, был найден очень просто. Достаточно, идя в магазин за продуктами, взять с собой сумку. В этом случае можно обойтись без еще одного пакета из супермаркета, который предстоит выбросить. Заодно очень полезной мерой будет отказ от всяких соломинок для коктейля, одноразовых тарелочек и пластмассовых столовых приборов.

Что касается походов за покупками, то Лорен совершает их всего раз в неделю. Предварительно она составляет список всего, что она собирается приобрести. Эта привычка избавляет девушку от соблазнов импульсных покупок, что уменьшает траты и исключает возможность того, что лишние продукты испортятся. Многие средства гигиены она научилась делать сама из натуральных компонентов. Помимо полезности – сплошная экономия. Вместо фасованных бобов и круп она покупает продукцию фермеров, куда более полезную и свежую.

средства

Долой лишнюю одежду!

Нет, это не призыв к нудизму, Лорен – девушка положительная во всех отношениях. Речь идет о том, что в гардеробе современного человека слишком много лишних вещей, которые много лет не надевались и бестолково пылятся, занимая место. Их можно продать (недорого, конечно, но все же) или просто раздать тем, кому они нужнее. Кстати, Лорен, будучи девушкой не очень бедной, не стесняется ходить в магазины подержанных вещей (секонд-хенд) и подбирать там одежду для себя. Это намного дешевле, при этом опять же нагрузка на земные ресурсы снижается.

средства

Результаты

Лорен Сингер утверждает, что ее жизнь стала намного гармоничнее. Во-первых, она экономит деньги, а это все равно, что их зарабатывать. Лорен может носить дорогие брендовые вещи, заплатив за них куда меньше. Закупка оптом продуктов питания тоже приятно влияет на бюджет.

Во-вторых, девушка теперь намного качественнее питается. Купленные на фермерских рынках развесные ингредиенты и продукты вкуснее и полезнее тех, что предлагаются супермаркетами в красочных упаковках.

И наконец, в-третьих, Лорен стала просто счастливее. Раньше ей приходилось тратить много времени на регулярные и частые походы в магазин, она покупала множество лишнего и малополезного. Теперь у нее дома всегда есть всякие лично ею приготовленные вкусности, а в гардеробе стало просторнее.

К тому же душу Лорен греет мысль о том, что благодаря этим (в общем-то, приятным) усилиям ее родной город станет немного чище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я считаю, что настает время каждому задуматься о том, что мы творим, что мы оставим своим детям и внукам. Кругом, в городе, в лесу - полиэтиленовые пакетики и пластиковые бутылки. Не задумываясь, в магазине, даже под одно-два яблока - мы отрываем пакет, после похода за покупками - их набирается куча, которую мы без всяких сомнений - несем в мусорный контейнер с всем прочим мусором. Скажите, есть ли у кого для походов за покупками - тканевая или какая другая, многоразовая сумка? Нет? А зря!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.