Настроить свой режим и не только: как мне удается быстро, но с хорошим настроением проснуться рано утром

Часто люди сталкиваются с проблемой, когда за окном темно, а под теплым одеялом так мягко и тепло, что покинуть его нет никаких сил. И даже трезвонящий на все лады будильник не может переломить ситуацию в свою пользу. Он выключается, а человек продолжает спать дальше, опаздывая впоследствии на работу или запланированную встречу, или срывая установленные сроки сдачи проекта, доклада или презентации.

Как же научиться просыпаться легко и без проблем, легко засыпать и продуктивно трудиться по 10-16 часов в сутки? Попробуем разобраться чуть ниже.

1. Установите и соблюдайте личный режим дня

Преимущество установленного режима дня заключается в том, что человек просыпается бодрым, полным энергии и сил, а также хорошо отдохнувшим. Для того чтобы процесс засыпания не занимал много времени, а пробуждение было мгновенным и окончательным, рекомендуется завести привычку просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.

Режим — это распорядок, по которому живет организм человека. Если механизм режима не настроен, то каждый сбой приводит к осложнениям. Например, человеку ежедневно в течение недели нужно просыпаться в 5-6 часов утра, а ложится он при этом в 24 или 1 ночи. Тогда при таком распорядке выходные будут заняты сном до полудня или до вечера. Это и есть тот самый сбой, который влияет на отсутствие бодрости, сил и энергии для продуктивного труда. Ежедневный недосып и дополнительные часы сна в субботу и воскресенье не могут повлиять на чувство усталости и разбитости в течение трудовых будней.

Когда соблюдается правильный режим дня, тогда у человека настраиваются внутренние биологические часы, способные будить его и класть спать вовремя без применения будильника. Например, просыпаясь ежедневно в течение нескольких недель в 5-5:30 и засыпая в 21-21:30, человек привыкает бодро жить и даже в выходные дни организм продолжает работать в том же духе.

2. Ложитесь спать раньше

Этот пункт следует из первого, но часто вечерами хочется досмотреть интересный фильм или дочитать главу увлекательной книги. Однако процесс своевременного отхода ко сну не только воспитает в каждом силу воли, от которой зависит успех в достижении жизненных целей, но и станет основой продуктивной жизни. Ранний отход ко сну позитивно повлияет на способность гражданина проснуться утром. Поскольку чем раньше состоится отход ко сну, тем раньше организм выспится и человек — проснется на следующий день.

3. После пробуждения поднимайтесь с постели как можно быстрее

Не рекомендуется оттягивать момент подъема, поскольку это дезориентирует организм и заставляет его снова заснуть более крепким сном. Рекомендуется ввести в привычку подъем не позднее 5 минут, после того как проснулись.

Существует упражнение, воспитывающее силу воли, и позволяющее вставать вовремя. Оно заключается в том, что после пробуждения человек должен начать считать до 100, чтобы на счет 101 встать с постели и приступить к утренним занятиям и сборам. Еженедельно количество цифр счета следует убавлять на 10 и довести личную дисциплину и силу воли до способности безропотно подниматься и бодро начинать умываться и одеваться на счет 5, после пробуждения.

4. Уберите будильник подальше

Чем дальше будет стоять от постели и чем громче и противней будет звенеть будильник, тем больше вероятность, что человек поднимется, чтобы его выключить и уже не ляжет спать, так как сон будет утерян.

5. Придумайте и совершайте утренний ритуал

Утренние процедуры должны быть приятными для сновидца, например, приготовление ароматного кофе или чтение увлекательной книги, просмотр утренних новостей или легкие и приятные упражнения, утренний душ с ароматным гелем или уход за кожей лица. Сделав утро приятным и полезным, просыпаться станет гораздо легче.

6. Полностью исключить или нейтрализовать последствия событий, способных помешать раннему отходу ко сну

Перед сном рекомендуется не наедаться, поскольку полный желудок мешает заснуть и хорошо отдохнуть, к тому же увеличивается вероятность того, что приснятся кошмары. Поэтому за 1,5-2 часа перед тем, как ложиться спать, можно употребить легкий ужин (фрукты, овощи, кисломолочные продукты, соки, чай, молоко или воду).

Для того чтобы не перебить сон за 1-2 часа до отхода ко сну рекомендуется исключить работу за компьютером или взаимодействие с гаджетами, так как искусственное освещение от электронных устройств препятствует выработке гормона сна и на то, чтобы уснуть, может потребоваться на 15-20 минут больше обычного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеется личный режим дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.