Бронежилеты, памперсы: 10 изменивших мир изобретений, за которые мы должны поблагодарить женщин

Когда речь идет о изобретателях, изменивших мир, то на ум приходят имена Николы Тесла, Ломоносова, да Винчи или Томаса Эдисона. Но вклад в развитие человеческой цивилизации сделали не только мужчины, ведь немало представительниц женского пола придумали и разработали свои изобретения, которые мы используем сейчас в повседневной жизни. И дальше вы узнаете о некоторых таких женщинах.

Идентификация звонящего и ожидание звонка, Ширли Энн Джексон

Доктор Ширли Энн Джексон специализируется на теоретической физике, она стала первой афроамериканкой, получившей докторскую степень в области науки и техники. Ее исследования, проведенные в 1970-х годах, привели к изобретению ожидания вызова и идентификации абонента. Ширли также помогала в разработке таких вещей, как портативный факс, оптоволоконные кабели и фотоэлектрические элементы.

Кевлар, Стефани Кволек

Стефани Кволек была фармацевтом, и в 1965 году она создала легкий материал, который в пять раз прочнее стали. Это изобретение сегодня широко используется в пуленепробиваемые жилетах. Но также его добавляют в бытовые перчатки, мобильные телефоны, самолеты и ​​подвесные мосты.

Пожарная лестница Анны Коннелли

О жизни Анны Коннелли известно только то, что ее изобретение стало предшественником современной пожарной лестницы. И создала и запатентовала она его в 1887 году.

Обогрев автомобиля, Маргарет А. Уилкокс

Маргарет А. Уилкокс придумала первый обогреватель для автомобиля в 1893 году. Это изобретение стало прототипом современной системы обогрева, которая обеспечивает нам комфортные поездки в холодные дни.

Спасательная шлюпка, Мария Бизли

Мария Бизли придумала новый дизайн спасательной шлюпки, которая была намного безопасней и лучше существующей. Она запатентовала ее в 1882 году, а чуть позже придумала машину по производству бочек, которая сделала ее по-настоящему богатой.

Компьютерный алгоритм, Ада Ловелас

Дочь лорда Байрона, графиня Ада Ловелас, была блестящим математиком. Вместе с Чарльзом Бэббиджем она создала аналитический механизм. Ада разработала способ программирования машины при помощи математических алгоритмов, то есть она написала первую "компьютерную программу".

Центральное отопление, Алиса Паркер

Алиса Паркер спроектировала газовую систему отопления в 1919 году. Подобный дизайн никогда не применялся, но именно ее инновационная идея вдохновила других изобретателей, которые и разработали современные системы отопления.

Стеклоочиститель, Мэри Андерсон

В 1903 году Мэри увидела, что водителям нужно открывать окно и убирать снег с ветрового стекла руками. Это было неудобно и даже очень опасно. И тогда Мэри изобрела стеклоочиститель. К сожалению, автопроизводители не оценили ее творение в то время, и женщина никогда не извлекала из этого пользу.

Компьютерное программное обеспечение, Грейс Хоппер

Грейс Хоппер была специалистом по компьютерам и контр-адмиралом ВМС США. Она изобрела компилятор, переводивший письменный язык в компьютерный код. Именно Грейс ввела такие термины, как "ошибка" и "отладка".

Памперсы, Марион Донован

В 1946 году Марион Донован из обычной занавески для душа создала водонепроницаемый чехол для подгузников, который стал прототипом современных памперсов. Она запатентовала это изобретение в 1949 году, а затем продала его корпорации Keko за 1 млн долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы, что эти изобретения были созданы женщинами? Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.