Водители маршруток никогда не едут на красный сигнал светофора: подруга поделились впечатлениями о жизни в Кейптауне

ЮАР – страна с богатой историей и культурой. В свое время здесь правили то голландцы, то британцы, сюда привозили рабов из Индонезии. И это при том, что на территории страны автономно жили африканские племена. Только представьте, какое смешение культур произошло за это время! Так что неудивительно, что теперь в ЮАР целых одиннадцать официальных языков, а также сотни разных общин: мусульманских, индийских, католических и т. д. О жизни в столице Южно-Африканской Республики рассказала моя подруга, которая несколько месяцев назад переехала туда по работе.

Климат

Здесь субтропический средиземноморский климат. Лето достаточно жаркое, темнеет, как ни странно, рано. Уже в четыре часа вечера в городе включаются фонари. Для нас это непривычно, ведь в наших широтах ранний закат можно наблюдать только зимой.

Если вы думаете, что Африка – это вечное лето, то сильно ошибаетесь. Зима здесь есть, правда, к счастью, всего пару месяцев. В холодное время года температура опускается до тринадцати градусов тепла. Казалось бы, показатели не столь катастрофичные, но есть одно «но»: сильный дождь, которые льет неделями, и штормовой ветер. Именно из-за такой влажности и сырости кажется, будто за окном минусовая температура.

Жилье

В домах и квартирах Кейптауна нет центрального отопления. Это особенно остро ощущается зимой, когда дома невозможно согреться, и холод пробирает до костей. Также в квартирах обычно отсутствуют кондиционеры. Местные жители не видят в них особой надобности.

Цены на аренду жилья в Кейптауне самые разные. Стоимость зависит от района и от состояния недвижимости. Например, моя подруга снимает однокомнатную квартиру в четырехэтажном доме в одном из самых лучших районов города. Кстати, там даже есть кондиционер. Стоимость аренды в месяц составляет около тысячи долларов.

Медицина

В ЮАР медицина на достойном уровне. Кстати, именно в этой стране впервые сделали пересадку сердца. Клиники есть как частные, так и государственные. Сервис хороший и там и там, однако в государственных учреждениях большие очереди. В частных же больницах есть свой существенный минус: высокие цены. Выгоднее всего приобретать медицинскую страховку. Она стоит сто двадцать долларов в месяц на одного человека.

Районы-кварталы

В целом Кейптаун – вполне безопасный город. Однако есть и очень неблагополучные районы, где редко бывают туристы. В основном там обитают местные жители не самого высокого достатка. Если случайно туда забрести, то можно попасть в перестрелку или быть ограбленным. К счастью, такие районы находятся далеко, на окраинах города. В центральной части все мирно и спокойно.

Транспорт

В Кейптауне очень законопослушные и вежливые водители. Никто не нарушает правил дорожного движения даже несмотря на то, что на дорогах вообще нет гаишников и не везде установлены камеры видеонаблюдения. Здесь даже водители маршруток и автобусов никогда не проедут на красный свет. Кстати, именно с общественным транспортом у приезжих возникает немало сложностей. А все потому, что на автобусах нет никаких указателей направления движения. То есть вообще неизвестно, куда в итоге доедешь. Как же пользоваться таким общественным транспортом?

Дело в том, что маршрутов здесь не очень много: автобусы перевозят пассажиров из одной части города в другую, делая остановки по пути. Вам достаточно встать на той части дороги, куда машины едут в нужном вам направлении, и поднять вверх палец. Маршрутка, проезжающая мимо, тут же остановится.

Трафик

Как уже было сказано, маршрутов общественного транспорта здесь не очень много, поэтому люди предпочитают обзаводиться личными автомобилями. Из-за этого в час пик образуются длинные пробки. Домой с работы можно добираться часами. С другой стороны, и без машины очень сложно, особенно если есть желание посмотреть достопримечательности Кейптауна и на уик-энд отправиться за город.

Люди

Местные жители очень приветливые и доброжелательные. А еще они невероятно веселые. В Кейптауне люди танцуют прямо на улицах, на остановках общественного транспорта, в кафе и в супермаркетах.

Кстати, здесь в тренде русские имена: Андрей, Катя, Аня, Лида и т. д. По их мнению, такие имена звучат красиво и мелодично.

Вообще население ЮАР составляет пятьдесят миллионов человек, из них десятая часть – белые люди. Чаще всего они занимают руководящие должности. Очень удобно, что в Кейптауне практически все знают английский. Это и неудивительно, ведь местные жители привыкли к туристам.

Дружба

На улицах с вами будут здороваться и махать рукой. Познакомиться с соседями тоже не составит труда, но вот подружиться сразу точно не получится. Вы всегда будете чувствовать определенную дистанцию и отстраненность. Но это не потому, что люди здесь замкнутые и не хотят никого впускать в личное пространство. Местные жители просто привыкли к тому, что иностранцы приезжают сюда на короткий промежуток времени (от пары месяцев до полугода). Соответственно, зачем близко знакомиться, если человек не сегодня-завтра уедет?

Если же соседи поймут, что вы здесь надолго, то у вас есть все шансы завести друзей.

Досуг

В Кейптауне все просто помешаны на велосипедах. Уже в четыре утра жители выезжают на прогулку. В выходные дни здесь популярен хайкинг. На горных тропах можно увидеть огромное количество людей, снующих туда-сюда на велосипедах или просто гуляющих с рюкзаками на спине. Чаще всего здесь находят друзей по увлечениям именно в таких поездках.

Распорядок дня

Местные жители – те еще «ранние пташки». График работы во многих компаниях довольно гибкий. Именно поэтому многие сотрудники приходят в офис в шесть утра, а возвращаются домой уже в четыре вечера. Кстати, именно в это время больше всего пробок на дорогах.

Раздражающие факторы

Приезжих обычно раздражает медлительность работников различных учреждений. Например, в том же банке можно провести полдня: очередь движется не быстро. Также местные жители уж слишком любят развлекаться, петь, танцевать, поэтому не удивляйтесь, если в ресторане официант напрочь забудет, какие блюда вы ему заказали. Вы рискуете остаться от обеда, если несколько раз не напомните о том, что нужно обслужить ваш столик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас жизнь в Кейптауне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.