Частая чистка зубов и другие привычки, которые только вредят

Множество людей на 100 % уверены, что одни привычки являются хорошими, а другие - опасными и вредными для здоровья. Но оказывается, на самом деле, не все так однозначно. И сейчас мы попробуем разобраться, какие привычки при определенных обстоятельствах могут превратиться из положительных в отрицательные.

Долгий сон

Хорошо высыпаться действительно очень важно для здоровья. Но спать очень долго будет крайне опасно как для физического самочувствия, так и для психологического здоровья. Оказывается, сон длительностью более 9 часов может вызвать депрессию, негативно повлиять на работу мозга, повысить риск развития диабета, вызвать проблемы с сердцем, боли в позвоночнике и многое другое.

Поэтому в идеале для "перезарядки" вашего тела достаточно поспать 7-8 часов.

Питье большого количества воды

Все врачи и специалисты по ЗОЖ советуют много пить. Но злоупотреблять этим не стоит, ведь водная интоксикация может привести к очень серьезным проблемам со здоровьем вроде почечной недостаточности или отека легких и мозга. А все это потому, что здоровые почки могут перерабатывать не более одного литра воды в час, так что если вы выпьете много жидкости за короткий промежуток времени, то это плохо скажется на вашем организме. Поэтому, чтобы такого не было, лучше просто выпейте стакан воды сразу после пробуждения, что поможет вам быстро освежиться и поспособствует правильному функционированию желудка. Также специалисты по здоровому образу жизни утверждают, что нужно пить воду, когда вы чувствуете голод, чтобы не перекусывать вредными продуктами, ведь наш организм часто путает голод с жаждой. И главное, лучше пейте теплую воду, так как холодная может вызвать головные боли и спазм сосудов.

Чистка зубов после каждого приема пищи

Все мы знаем, что после еды на наших зубах появляются остатки пищи, которые гниют и провоцируют развитие болезней, поэтому их нужно чистить. Однако после еды повышается кислотность в полости рта, так что если мы почистим зубы сразу после приема пищи, то это приведет к деминерализации зубов и быстрому разрушению эмали. А это значит, что чистить зубы нужно только два раза в день - утром и вечером. А вот спустя 30 минут после еды можно только прополоскать рот, чтобы и от остатков пищи избавиться, и зубную эмаль не повредить.

Чихать нужно, закрыв рот ладонью

Хорошие манеры предписывают нам закрывать рот рукой, когда мы чихаем. Но во время чиха из легких выходит воздух вместе с каплями слюны, так что, если вы не закроете рот, то эти капли пролетят около 2-3 метров, а если зажмете рот, то они окажутся у вас на руках, и тогда все, к чему вы прикасаетесь руками, заразится микробами, находящимися в них. Поэтому, чтобы такого не было, следует при первом чувстве зуда в носу взять салфетку или носовой платок и чихать на них. Если же их под рукой нет, тогда можно прикрыть рот рукой, а затем вымыть ее как можно скорей.

Сдерживание обещаний

Оставаться верным своему слову очень хорошо, ведь так вы будете казаться всем ответственным и серьезным человеком. Но все-таки иногда бывают случаи, когда обещание может оказаться совершенно невыполнимым. При этом если вы хотите слыть хорошим человеком, то не откажетесь от своего обещания и будете пытаться сдержать его даже в ущерб себе. Так вот, вместо этого, если вы понимаете, что обещание, которое вы дали, в данный момент вы выполнить не в силах, то не стоит играть в супергероя и пытаться сделать невозможное. Лучше честно сказать, что вы не можете это сделать и объяснить причину свой отказ, а лучше вообще не давать обещаний вообще, если вы не уверены на все 100 %, что сможете сдержать свое слово.

Всегда говорить "да"

Даже фильм есть с таким названием, и некоторым людям действительно стоит научиться соглашаться. Но бывают все-таки случаи, когда ваше согласие будет противоречить здравому смыслу и вашим личным интересам. И в этом случае лучше делайте лишь то, что хотите сделать, и не делайте то, что не хотите. Действуйте в соответствии с обстоятельствами, а не в ущерб себе, и научитесь говорить "нет", не чувствуя себя виноватым.

Извлекать выгоду из всего

Желание извлекать выгоду каждую минуту приводит к прекращению желания сделать вообще хоть что-нибудь, к лени и слабости. Такой человек начинает воспринимать время, посвященное плодотворной деятельности, как то, что было украдено у него лично, ведь он даже не может нормально отдохнуть, а все время чем-то занят. Чтобы такого не было, следует понять, что есть важные вещи, которые нужно делать, но также нужно находить время и для отдыха и расслабления, ведь это также неотъемлемая часть жизни.

Строгая экономия

Естественно, следует экономить и жить по средствам, чтобы потом не влезть в долги. Однако не позволять себе купить то, что вы хотите, так же опасно, как и импульсивно покупать ненужные вещи. Из-за этого может испортиться ваше настроение, вы будете чувствовать раздражение и не сможете расслабиться. А чтобы такого не было, при составлении семейного бюджета нужно обязательно выделить себе средства на непредвиденные расходы и развлечения.

Анализирование всего, что было в прошлом

Очень важно периодически смотреть в прошлое, чтобы осознать свои ошибки и не допустить их повторения, но иногда вам нужно просто отпустить ситуацию, пока самоанализ не превратится в самоуничтожение. Ведь такие мысли о прошлом могут сильно помешать жить настоящим и планировать будущее. Так что жить нужно сейчас, перестав жалеть себя и думать, что все сложится очень плохо. Просто периодически перед тем как что-то сделать, можно вспомнить, как вы поступили раньше, и теперь сделать иначе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы злоупотребляете какими-то из этих "полезных" привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.