Плоский вулкан и дорога "в никуда": оптические иллюзии, созданные самой природой

Природа щедра на разные необычные вещи, в том числе, на оптические иллюзии. Западные фотографы любят делать подобные снимки, так как они не требуют никакой специальной подготовки. Возникают такие эффекты не только в открытом море или пустыне, но и в самых обыкновенных обжитых местах. Вот лишь некоторые примеры подобных эффектов.

Дорога и мост в Норвегии

Эта неширокая асфальтовая дорога поднимается на бугор, который переходит в искусственный мост. В высшей точки высоты она резко изгибается и устремляется под углом вниз, но с определенного места, с расстояния около 100 метров кажется, что она прерывается крутым обрывом и дальше не идет. Водитель, вероятно, может испугаться, увидев такое.

Солончаки

Огромный по площади солончак Боливии покрыт тонким слоем воды, но из-за высокого отражения начинает казаться, что это какое-то озеро, где можно плавать. В водоеме хорошо отражаются даже облака.

Плоские вулканы

На главном фото - над плоской заснеженной вершиной вулкана нависло необычное облако. На самом деле это довольно распространенный вид облаков в горах. Они образуются когда влажный воздух движется по горе, а на подветренной стороне сопки образуются стоячие волны. Если у вершины достаточно низкая температура, то происходит конденсация и возникает линзовое облако. Их называют линзовидными облаками и они чем-то напоминают НЛО. Но благодаря своему характерному виду с неопознанным летающим объектом их спутает только совсем несведущий человек.

Магнитный холм

На первый взгляд на этом фото нет ничего необычного. Это так называемый гравитационный холм, который кажется что наклоняется вверх, но на деле все прямо противоположно. Движущиеся транспортные средства, начиная вроде как подниматься в гору, на деле едут по ровному и им не нужно использовать газ. Хотя есть и другие объяснения этому феномену.

Остров Маврикий

Если смотреть на этот живописный остров сверху, то кажется, что под водой самый что ни на есть водопад. Однако на деле это песок, который выталкивается с подводной полки, которая называется Плато Маскаорен.

Мост дьявола

В Ракоцбрюке посреди живописных лесов через водоем переброшен древний дугообразный мост. Он был построен в 1860 году в виде идеального полукруга. А при определенном попадании солнечного света объект производит впечатление бесконечного круга.

Иллюзия картины

В национальном парке Намиб-Науклуфт возникает естественная оптическая иллюзия, которая делает местность похожей на художественную картину. Способствуют появлению такого явления сухой климат и наличие песчаных дюн сзади.

Paria Canyon State Park

Это природная оптическая иллюзия, которая внешне напоминает волну. Сложные узоры затрудняю восприятие глубины и определение формы скал. Цветовая гамма очень эффектна и живописна.

Педра до Телеграфо

Необычное скальное образование в Бразилии позволяет делать фото экстрима. Кажется, что человек, висящий на краю скалы, может легко свалиться в бездну. Однако на самом деле снизу располагается еще один плоский камень.

Таким образом, в мире можно встретить много разных естественных иллюзий, которые искажают наше восприятие действительности. Такие явления известны и в астрономии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с какой-нибудь случайной иллюзией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.