Советская школьница, о которой узнал весь мир: судьба Кати Лычевой

В начале 80-х годов холодная война приобрела новый виток - советские войска вторглись в Афганистан. В этой связи политики мировых государств заговорили о ядерной бомбардировке. Мирные граждане, безусловно, пребывали в панике. Тогда же появилась идея организовать обмен информацией между странами благодаря послам доброй воли. Ими должны были стать дети.

Как выбирали кандидатуру в СССР

Благотворительная организация "Дети как миротворцы" предложила идею - американский посол прибудет в СССР, советский посол - в Америку. Подростки встретятся с главами государств, посетят известные достопримечательности. Так, в 1983 году в нашу страну приехала Саманта Смит - 11-летняя американка, которая трагически погибла в автокатастрофе спустя два года. Говорили, что все это происки спецслужб.

Однако через некоторое время Советский Союз должен был решить, кто отправится в США с ответным визитом. Выбрать девочку должен был ЦК ВЛКСМ. Условий было всего два: она должна была радеть за мир во всем мире и быть не старше 12 лет. Более 6 000 претенденток обошла Катя Лычева. Поговаривали, не без блата. Якобы родители девочки были знакомы с самим Громыко.

Путешествие

На самом деле самая популярная школьница того времени в совершенстве знала английский язык, была коммуникабельной и очень открытой. В США Катя отправилась в конце марта 1986 года. В апреле она должна была вернуться на родину. В Америке сопровождать ее должна была школьница Стар Роу. Вместе с ней Катя смогла посетить Вашингтон, Чикаго, Нью-Йорк. С официальным визитом ее пригласили в штаб-квартиру ООН и НАСА. Не обошлось без развлечений - девочка впервые оказалась в "Диснейленде" и "Макдональдсе".

Поездку освещали и советские, и американские СМИ. И те, и другие пытались создать сенсационные заголовки. Заокеанские журналисты писали, что ребенку не дали спокойно пообедать в кафе, а фотографы старались показать, как девочка "голодными глазами" смотрела на бургеры в "Макдональдсе" - в СССР ведь царил дефицит.

Официальные визиты

Катя побывала и в Белом Доме на встрече с Рональдом Рейганом. Она попросила главу государства не устраивать войну и не применять ядерное оружие. Тот заверил девочку, что ничего этого не будет. По возвращении на родину школьница стала суперзвездой. Отовсюду на нее посыпались приглашения. Она участвовала в качестве гостьи в разных программах, мальчишки со всего Союза забрасывали ее любовными письмами. Однако сверстники завидовали популярности Кати, многие считали, что слава испортила ее - якобы девочка стала слишком заносчивой и высокомерной.

Со временем вся эта шумиха подошла к концу, о Кате стали забывать. В 1988 году, по слухам, она и вовсе уехала из страны. Позже поговаривали, якобы девушка вышла замуж за шейха и даже живет в гареме. Однако на самом деле Катя обосновалась в Париже.

Семья Кати Лычевой

Родители Кати были научными сотрудниками. Мама даже получала стипендию Миттенара. Именно по этой причине семья уехала из страны. С точки зрения государства это было недопустимо. Девочка, которая в качестве посла ездила за океан, дабы защищать свою страну, являющуюся социалистической, перебралась туда, где царил капитализм. Об этом предпочитали умалчивать.

Во Франции Катя смогла построить карьеру. Она отучилась в Сорбонне на экономиста и юриста. В середине 90-х годов начала трудиться в Париже, в Центре инвестиционного содействия иностранным гражданам. В 2000-м вернулась на родину.

Как сложилась жизнь Кати Лычевой в России

В России девушка работала в "АвтоВАЗе", была вице-президентом компании. В настоящий момент она продолжает жить на территории страны, но при этом часто бывает и во Франции. С журналистами предпочитает не общаться. О ее личной жизни ничего не известно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Правильно делает, что с журналистами не общается
Копировать ссылку
3
На самом деле самая популярная школьница того времени в совершенстве знала английский язык -даже учась в английской школе это было невозможно в 12 л-знала,могла объясняться ,но не в совершенстве.По "блату" выбирали это однозначно.Что то автор вы умолчали каким образом в 1988 г было можно спокойно но выехать в Париж на ПМЖ,да были уже послабления при выезде за границу ,ну не настолько.. и это что за ернуда "стипендию Миттенара "?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.